Пат

Автор публикации: votsor

Просмотров: 276

Комментариев: 5

Тип публикации:  Критика

Рубрика:  стихи без рубрики

Пат

За снегом чавкающий март 
пронзает до исподней прели, 
подснежники мясных атак 
в захвате птичьего прицела. 

Коптильня из полста домов 
ни тем, ни этим не сдаётся, 
и уцелело из всего – 
маниакальное упорство. 

Неразгибаем айболит
от катапультных перепасов,
двужильны только сизари
без голубятни и гражданства.

Пусть смерть – как бывшая жена,
привыкшая под штурм присниться,
в тебя ещё не влюблена
и на товарища косится.

Четыре кубика земли 
пока ему, герой суровый,
а ты носи взамен ноги
медальку за невзятый город...

Пат на доске похож на мир,
с кладбищ отозваны оркестры,
как аллилуйю не транжирь 
побит разрядником гроссмейстер.

В дань марту офицерский шарф
на стыд отечества накинут,

и век, не пряча свой кинжал,
кончает цезарские иды.

2025

Дата публикации: 18 февраля 2025 09:24

Комментарии:

ничего, скоро мир.
17 февраля 2025 22:17

А Вы, Наталья, убедительнее самого мудрого лиса — строчку переписал. Простим стишку маленькие огрехи, ведь ему нет ещё и суток. Завтра перечитаю — может быть вообще удалю (или это кто-то сделает и без моего участия).
15 февраля 2025 20:54

в картинке птичьего прицела. я так поняла, что здесь речь о прицеле с камеры беспилотника, с «птички»?
неродившиеся коляски — действительно не самая лучшая метафора)
А в целом хороший стих, проникновенный. И актуальный.
15 февраля 2025 20:12

Пока так, добрый лис.
15 февраля 2025 19:41

5. fox
остатки лобовых атак
в картинке птичьего прицела.
Остатки атак- сложная для восприятия метафора, потому что строится так же неустойчиво, примерно как кубик поставить на вершину пирамидки. А тут ещё и «в картинке птичьего(!) прицела». Картинка прицела — такая же неустойчивая метафора, немного корявая формулировка, если рассматривать идиому «в картине мира»/в картине прицела, а прицел как некую парадигму, то ещё допустимо, но опять же, ооочень сложно для восприятия.
Здесь интересная мысль, но склеена она не по тем сторонам контекстов, я бы переформулировал.

с неба городок глядит
из неродившихся колясок.
здесь то же самое, потому что метафора относится к коляскам как основному объекту, а не к тем, кто в этих колясках. Потом, пространство — — с неба городок (ладно, допустим, отражение, перевернутый мир) из колясок получается, коляски в городке, городок на небе (это если не учитывать что, коляски неродившиеся) в общем, логика поломан, и довольно неуклюже, без учёта особенностей человеческого восприятия, что делает метафору неработающей.

Дальше автор уходит в прямой эмоциональный нарратив, что на мой взгляд, выводит текст из плоскости художественности в бытовые стенания.
Здесь так, или остросоциалку писать, прямо и площадно, или метафорическое, объемное.
Середина наполовину выглядит как котопёс.
15 февраля 2025 19:27
X