На гуще

Автор публикации: votsor

Просмотров: 320

Комментариев: 9

Тип публикации:  Критика

Рубрика:  стихи без рубрики

На гуще

Включится свет в последней из лачуг, 
секундной лавой турка изойдётся, 
я буду кофе… под сердечный стук 
в заутренней фермате с папироской. 

Пусть ложечка без грамма серебра 
добавит сласти благородным звоном, 
совокупляя терпкое вчера 
с надеждой на терпимое сегодня. 

Почтит галетой самобранный стол,
прильёт рассудка малокровный завтрак,
не всё так плохо, если хорошо
и лишь под нёбом земляной осадок.

Прикроет век ухмылку мясника,
живой солдат оставит в бабе семя,
навь, растянув скупые три глотка,
заговорит на донышке кофейном.

В анамнезе наивной ворожбы
беззубый меч и скорбные замесы –
перегадаю к чёрту, только бы
душистый лишек выдержало сердце.

2025

Дата публикации: 16 августа 2025 22:25

Комментарии:

Бесспорно.
23 февраля 2025 20:24

Согласитесь, с донышком, всё-же, лучше)) полюбому)
23 февраля 2025 20:15

В качестве варианта для следующих цензорских выводов предлагаю использовать взамен отдельных следующие наречия: скверно, дурно, нехорошо, посредственно…
А за совет спасибо.
И всё-таки она вертится, а он — коричневый, зараза.
23 февраля 2025 19:50

в конце коричневый осадок что с паузой, что без пауз — стрёмно ибо урологично.
Так выпьемте за то, чтобы коричневый осадок был не в конце, а на дне, после употребения чашечки бодрящего колумбийского кофе, амигос, после удачного акта геррильи)))
23 февраля 2025 16:46

Отчасти согласен, но «если хорошо и лишь в конце коричневый осадок» я слышу без пауз. Слабость «вражьих настроений» чувствую, но решил дать стишку попростынуть. Доберу нужной энергии — перепишу.
23 февраля 2025 15:47

автор шарит в рифме, а также — в смысловом закруглении внутри катрена — как отдельно взятого шара или овала
тут есть конечно в этом плане и недоработки. наверное, не было правок
вот. если остановиться на этом моменте, стих можно немного модернизировать

Почтит галетой самобранный стол,
прильёт рассудка малокровный завтрак,
не всё так плохо, если хорошо
и лишь в конце коричневый осадок.

«осадок» работает как нуллификатор. внимание читающего сбоит. но, я думаю, вы должны это сами ощущать

Завесит век ухмылку мясника,
живой солдат оставит в бабе семя,
растянет мир скупые три глотка
до перемены вражьих настроений.

семя — настроений

ну, вот ритм такой выбран, что опять нуллификация. это надо при чтении следить за реакцией подсознания. она спотыкается, как конь, игого-го. и вроде да, и вроде нет

я вот бы как предложил
тут же есть много находок. анамнез сакральной ворожбы. это же практически концепт. тут бы концепты все собрать и переосмыслить
23 февраля 2025 13:14

Всё верно. Никакой женщины по задумке не было. Поддался субботнему расслаблению мозга, правкам-переправкам.
Стихотворение немного о другом и точно не о совокуплении…
22 февраля 2025 23:09

Интересная задумка с описанием утреннего кофепития. Ждал появления мартовского зайца и безумного башмачника, но дождался лишь совокупления смутного вчера и вдовую бабу с непонятным округлившимся семенем. Если бы образы и персонажи не были столь странными было бы достойно.
22 февраля 2025 22:31

кому-то кофия утреннего ферматы, а кому-то шуруповёрт и конфирматы
22 февраля 2025 16:55
X