Вован и Чарльз

Автор публикации: Sol Niger

Просмотров: 550

Комментариев: 29

Тип публикации:  Критика

Рубрика:  стихи без рубрики

Тэги:  ЧП2025/отборочный

Вован и Чарльз

 

«Смелость — это когда ты идешь туда, где страшно»

(Чарльз Буковски).

 

Вован уезжает в ничто /проводятся сборы пожиток/
пьёт воздух /не твёрд и не жидок, невинного мерный глоток/,
свиваются в косы слова, пора перевязывать лентой,
ушедшее к берегу лето ложится травой под трамвай.

Подполье уже навсегда, приколен его цвет и запах,
тебя невозможно там сцапать, трюк жизненный не освистать.
Залёгшее не обшипеть, не вымолвить, не облезгинить,
Вован начинает разминку, прекрасен, как велосипед.

С колёсами, или же без, в миру тарахтений не важно,
заплачет — и слог быстр и влажен, завоет — и в смертушке весь.
Вот ставит на паузу он нетленного жизненный вывод,
/крылатый из фотика выпорх, негромкий у ёлки пистон /,
всё в нём объективно и зло, топорщится нерв на подъёме,
пуд мысли нелёгок, огромен — нирвана его ремесло.

Дивится пришедший народ, народ автохтонный дивится,
но, паче всех, смотрит девица, заносит придирчиво в блог.
Стучит, словно горная лань, копытцем по клавиатуре,
Вован этим всем обмикстурен — пьёт жизненный импульс с горла.

Задумался.
Что же её, во мне привлекает: характер,
что велосипед а не трактор, целеполаганье моё,
отчаяний искренний жест, что я провиденьем укушен,
сумел чем так обезоружить — движеньем души, фаберже?
О, бейба, о, бейба, гуд лак! Спеши по дорожке нескользко.
Подходит к нему Чарльз Буковски/ну так, ниоткуда, как факт/,
за шкирки неспешно берёт, и приподнимает малёхо:
стрим в блоге, и комменты в блоге, и твит-приговор -# идиот…

О нет, о нет-нет. Нет-нет-нет… тревожен реальности выстрел,
казался героя путь чистым: прощанье, объятья, мин нет.
Где страшно — уехать хотел, но может ли быть здесь страшнее?
Мир ловко и стрёмно мудеет, Вован от натуги вспотел.

Его обуял резонанс, и сделав три выдоха/вдоха,
Вован никуда не уходит, он здесь остаётся — средь нас!

Дата публикации: 02 марта 2025 20:47

Комментарии:

Вот, чо тут сказать, Валерий. И так, и эдак, главное основательно выпездовать, как говорит мать наша Кибела)), а она возлюбляет всякое, и сучок, не к месту вросший, и жабку, назойливо на болотце голосящую, и Ивана дурака, распускающего стрелы по всякому поводу.
А тут приходит Зевеус Патер, и говорит, дескать, сучок обрубить, жабку определить в стеклянную ёмкость, Ваньке плетей всыпать)) — и он тоже, вроде как, прав.
И у Вована всегда возникает возможность, в связи с этим всем, выбора. А в какую сторону он после принятой бражки пошатнётся — игровое поле.
Можно делать ставки)
02 марта 2025 20:47

Очень сильный текст.
Даже не знал, что вы так умеете.

Прочитал, как «про себя».
А значит текст действительно удался.
Хороший писатель «славливает» слов-ом недосказанное, но остро проживаемое, возможно даже вечное.

От упомянутого на всех пельменях кунакова +7.
01 марта 2025 22:45

Куда ни приду, везде говорят про Кунакова. Это вы нарочно? Мне кажется, скоро на пачке пельменей будет Кунаков, и в составе, и в адресе производителя.
01 марта 2025 22:17

Не знаю, даже. Мне кажется, что с такими глубинными воспоминаниями это — к редактору Кунакову/он оценит/.
Последний фильм, который я смотрел в своем далеком детстве был «Брат», причем — 2. И там все хорошо закончилось.
01 марта 2025 21:35

Вспомнилось кино «Маленькая Вера». Фильм всегда казался мне загадочным и неблизким в том плане, что представляет из себя чистое зеркало, а любая фабула и вообще начинка принадлежит зрителю. Сейчас это кино обретает долгожданную и неожиданную глубину, расползается эхом во времени. Будто неспроста комментаторы заблудились между Веркой и Верочкой. Ведь все гадали — в кого вырастет героиня. Но она могла бы стать и той, и другой. Этакая Вера в суперпозиции.
Да и Вован уж больно напоминает инкарнацию незадачливого, влюбленного Андрюшу, который все собирался на службу пойти. Его затянувшееся прощание с Верой сюда вполне подходит.

— Пойдем отсюда?
— Куда?
— Ко мне.
— Зачем?
— Я уезжаю скоро.
— Ну и что?
01 марта 2025 20:14

Ничо, тара — гофр, для переноски души))
Поэт должен быть голодный и укошмаренный.)
28 февраля 2025 20:52

Да ну его, опыт этот, только внешний вид от него портится, от этого сына ошибок тру. :)
28 февраля 2025 10:18

Да?) Спсб.
А я поначалу сомневался, ой как сомневался.
Тема-то какая, страх / преодоление, глубины/высоты, а у меня опыта нет духовного, чтоб так вот, по-взрослому.
Нет, встать в позу могу. Застыть даже могу, даже рукой могу указать куда надо. Но тут ведь нужно во все стороны руками махать, пике всякие.
А вдруг бы нашёлся такой Поэт с жизненным трагичским опытом, и давай, как нужно.
А ты такой малюсенький на его фоне, пальчиком в ухе ковыряешь, типа, ну почитайте мой шардик, ну обратите внимание.
Совсем бы поник.
Взял, да и поник)
28 февраля 2025 06:54

Охренитепьно!
27 февраля 2025 19:02

А чем вам именно этот речевой оборот не зашёл) мне реально интересно))
25 февраля 2025 22:54

Текст, конечно же, шарж, и я его подобным задумал, после нахождения образа/дальше нужно было выстроить сюжетную линию из слов/, а всякий шарж обладает качеством «детскости». Конечно, карикатура не сравнивается с достижениями мастеров кисти — не спорю)))
ЧСВ у меня принимал паталогические формы достаточно давно, да и в целом я не питаю иллюзий/вот в этом месте, да и во многих других, с Буковски у меня есть точки соприкосновения/.
И сам Буковски здесь просто так, как бы, потому, что он работал под моим «прикрытием» /если бы я составил параллельно линию повествования, типа, а как он забрался в кусты, а сколько он перед этим принял, и откуда у него взялись силы и т. д, то это превратилось бы текст в болото/. Скажу просто — миссия у него такая)), он знает, что только человек полный сомнений может сделать из идиота полного уверенности подобие приемлемой формы жизни. В принципе он этим и занимался, а здесь я попросил оказать его услугу).
Он вовремя подошёл))
25 февраля 2025 22:52

Там рэп баттла ни в одной строке, вы чего?
«Обуял резонанс» — ха!
Такой тексток на баттлах сразу получит оценку «автор, твоя мама шлюха?»

/Это безотносительно автора, просто о культуре баттлов/
25 февраля 2025 22:48

стих, если вне ленты, то подойдет очень — если бы юные рэперы читали его в киножурнале Ералаш
но в ленте группы да, он сильно выделялся на фоне сонного в общем-то царства
Но! Автору хотел бы сказать — не надо расслабляться, голосование может создать ложные чувства
Стих не взрослый
Возможно, и не надо
Возможно, вам так и хочется. Буковский здесь просто так. Для красивого слова, просто как — что-то для рэп батла.
25 февраля 2025 22:30

Я пиво, кстати, не. Да это и не рекомендуется, тестостерон в хлам. Но факт в том, что аудитория в пабе, в отличие от аудитории в рюмочной), в гораздо большей мере стремится к духовности (будто бы их сама Кибела благословляет).
А так, в нормальном пабе есть всё для стеклянного человека.
Но, в последннее время я словно с катушек сошёл — не употребляю и не стремлюсь. Не знаю какого уровня эта проблема, стоит ли прибегать к помощи?
25 февраля 2025 21:52

Цели мои, чаще в всего, призрачные и эфемерные. При том, чем более они призрачные, тем устойчивый их присутствие в моём сознании.
А наибольшее притягательностью обладают те, которые, вдобавок подёрнуты)) лёгкой дымкой неясности и и зашифровані, вдобавок, кодом неопределённости.
А у вас такие цели есть?
25 февраля 2025 21:34

никогда не понимал связи пива и стихов
вот если водку сразу сто и сигарету, словно требует стеклянный человек внутри, тогда божественно
25 февраля 2025 20:58

вы в пабах стихи декламировали? Не прям в аутентичных пабах, но да, было дело.
С какой целью интересуетесь?
25 февраля 2025 20:46

Паб он сам по себе просто пивнушка, а вот если туда приходит очень увлечённый Поэт, тогда он может сделать из него что-то. Преобразить в паб, допустим. Паб, сам по себе, первоматерия/без неё, конечно, не обойтись/ но форма-о, форма — вот где происходит становление жизни, и она в руках поэта.
Взаимосвязь есть, но в ином ключе. А вы в пабах стихи декламировали?
25 февраля 2025 19:44

Поэт и паб — однокоренные однояйцевые близнецы)
25 февраля 2025 19:37

Это как нос или сомелье выходит, у них там рецепторы развитые сверх нормы.
А для того, чтоб стихи дегустировать, наверное чувство прекрасного должно зашкаливать.
А я пытался практиковаться медиумом. Духи приходили, только после хорошего такого посещения паба.
25 февраля 2025 19:34

Вы стихи пишете? Нет, я их дегустирую и анализирую
25 февраля 2025 19:28

Не, ну женское имя, как таковое, оно само по себе требует чего-то ласкательного.
А так я вообще по жизни ничем не занимаюсь, чтобы путаницы не возникало. Чем больше делаешь, тем больше путаешься. Стихи нужно сочинять лучше.
Вы стихи пишете?
25 февраля 2025 19:22

Вы Верку от Верочки отличить не можете?)
путаться в личностях — довольно опасное занятие;))
25 февраля 2025 19:18

Вы Верку от Верочки отличить не можете?)
25 февраля 2025 19:16

Сердючка?) т. е. книжное всё. А нужно из жизни наблюдения делать.
Вон, Верочка делал, теперь вы её цитириуете.
25 февраля 2025 19:15

цитата из стихотворения Верочку, и не знать?)
25 февраля 2025 19:11

Кстати, я обращал внимание на то, что в пивнушках, действительно, девушки стремятся залезть на эти высокие табуреты. Я предпочитаю дубовый стол, если он имеется в помещении.
А это у вас цитата из стихотворения, или, тоже, как наблюдение?
25 февраля 2025 19:00

28. fox
это мужской вариант «Катя пашет неделю, приходит в паб и садится на барный стул»)
25 февраля 2025 18:55

Приятно узнать о том, что написанное мной стихотворение находит отклик. Спасибо.
25 февраля 2025 18:03

\Это я помню, Буковски ненавижу, текст отличный
25 февраля 2025 17:56
X