Нитевидное

Автор публикации: vdruglubov

Просмотров: 283

Комментариев: 12

Тип публикации:  Критика

Рубрика:   гражданская

Нитевидное

Время притаилось в ожидании,

Замерло для тех, кто жив и цел. 

Оседают и крошатся здания

После попадания в прицел.

Раздувает ненависть искусственно

Безразмерно-ложные меха. 

Алчность не стесняется. Предчувствую - 

Вновь исчезнет поезд "Колчака".

Также рвались нити и в гражданскую - 

Ощетинясь, шёл на брата брат.

Но никто победы не отпраздновал,

Горечь больше радости в сто крат.

Жмёт ещё одна спираль - змеиная,

В цепкие объятья заключив.

Но у Ариадны нитка  длинная, 

главное - не спутать нарратив. 

Нитевидный пульс, иголки острые, 

Меж войной и миром - много дней. 

Только я сижу, как сфинкс, на острове

Заплутавшей памяти моей.

Дата публикации: 06 марта 2025 21:23

Комментарии:

работу реанимационной бригады в контексте восстания Колчака?
Но я имела в виду совсем другое: исчезновение золота Российской империи, перевозимое в поезде Колчака и в связи с этим сегодняшние события, когда «исчезают» природные богатства страны (не будем говорить какой))).
06 марта 2025 21:23

Стихи появляются только в последних двух строчках. Но все же…
05 марта 2025 21:23

если бы вы обыграли сфинкса, который задает вопросы и убивает за неправильные ответы в контексте гражданской войны. или работу реанимационной бригады в контексте восстания Колчака, но нет.
02 марта 2025 13:53

Знаете, не хочется подробно что-то объяснять, а то нарвусь на политический диспут. Но, по-моему ясно, что события сегодняшнего дня напоминают то, что творилось на нашей земле сто лет назад. Нет? Оттого и кардиологические последствия у многих от переживаний.
Но лично я стараюсь смотреть на это с философской точки зрения и сохранять спокойствие, как сфинкс, несмотря на то, что гремит всё ближе и ближе.
А греческая мифология, так куда же без неё? Иногда, совпадает с нашей действительностью. Как-то так…
01 марта 2025 23:19

Праздновали, праздновали и перестали))). А у нас так вообще другие стали праздники.
01 марта 2025 23:04

Но никто победы не отпраздновал — праздновали с размахом каждый год, парады 7 ноября я не пропускал
28 февраля 2025 13:20

Простите, но я попытаюсь объяснится...)
Иногда на меня находит и я растекаюсь «мыслию по древу».
Все помнят «Черный квадрат» Малевича?
Так вот. Об абстрактных понятиях в литературе...)))
Вы знаете, что это не квадрат и он не чёрный?
Назвав полотно «чёрным квадратом» малевич создал и контекст. А учитывая белое (не совсем) обрамление и рамку, художник создал как минимум три квадрата. Но контекст «Чёрный квадрат» ограничивает восприятие. Зритель фрустрирует, в итоге — вот оно искусство. Вы не даёте контекста своим абстракциям. Вне контекста абстракции пусты. Они не овеществляются. Во фразе «счастье есть, его не может не быть» — дана абстракция в контексте сомнения. Это не прямое утверждение «счастье есть». Вторая часть фразы заставляет сомневаться, заставляет внутренне конфликтовать.
Так вот. Без обращения к жизненому опыту читателя, нет коммуникации с читателем. Обращение идёт через образ. Образ — вещественнен. Его должно трогать, нюхать, глядеть, слухать. Счастье, боль, горечь, время, ненависть. сами по себе не трогаются, не нюхаются, не глядятся. Это просто слова. Просто слова.

«Ужасно»

— Как ты?
— Ужасно.

(диалог ни о чём)

— Как ты?
— Ужасно.
— Как твой зуб?

(контекст появился).

Всё.

Время притаилось в ожидании,
Замерло для тех, кто жив и цел.
Оседают и крошатся здания
После попадания в прицел.
Нитевидный пульс, иголки острые,
Меж войной и миром — много дней.
Только я сижу, как сфинкс, на острове
Заплутавшей памяти моей.
28 февраля 2025 01:05

гражданская война перепутались с кардиологией и греческой мифологией.
Сфинкс ещё этот. Зачем он здесь.
28 февраля 2025 00:09

Природа — сфинкс. И тем она верней
Своим искусом губит человека,
Что, может статься, никакой от века
Загадки нет и не было у ней.
»
— Ф. Тютчев
Вспомнилось)))

Благодарю за отзыв.
27 февраля 2025 21:08

10. Holden
«главное — не спутать нарратив. „

Это точно

“Только я сижу, как сфинкс, на острове

Заплутавшей памяти моей.»

Хорошо. Особенно, если «от века не было никакой загадки»)
27 февраля 2025 20:55

Добрый вечер. Да, я попыталась с помощью абстрактных понятий выразить свои чувства и наблюдения сегодняшних событий, поскольку у нас сейчас с высказыванием своих мнений и взглядов — ох, какие проблемы (не буду раскрывать ни место, ни время). Змеиная спираль — это тоже образ сегодняшнего существования, а именно, не сулящий ничего хорошего. Но в итоге — нить Ариадны и этим всё сказано… Надежда на светлое будущее))).
А вообще, я предпочитаю не объяснять стихи, пусть читатель сам решает.))) Спасибо за отзыв.
27 февраля 2025 20:50

Добрый вечер. Текст мог быть хорош, скажем прямо.
Но есть нюанс.

Раздувает ненависть искусственно
Безразмерно-ложные меха.
Алчность не стесняется.

Вы используете много абстрактных понятий, алчность, ненависть, безразмерно-ложные, радость и тому подобное.
Финал не плох. Но ему нечего оканчивать. Абстракции — лишь названия чувств, а не сами чувства. Мне скажут «Радость», я спрошу «Что?». Мне скажут: получите премию, я обрадуюсь.
Что имелось ввиду под «спираль змеиная» тоже не совсем понятно. Не складывается образ. Хоть убейте.
27 февраля 2025 19:50
X