Сидору

Автор публикации: votsor

Просмотров: 213

Комментариев: 4

Тип публикации:  Критика

Рубрика:  стихи без рубрики

Сидору

У супостата радости в веках: 
горит Путивль, в постели – Ярославна, 
урус забит, пленён, в лесах Ковпак 
на черемше до лета не протянет. 

В усладу хану полицай рябой 
рубает ближним головы на плахе, 
что шевелится – довершит огонь, 
стон из-под пепла – Сидору в папахе. 

Пока могильник у кремлёвских стен
обшаривает тать Наполеона,
в спадщанский скит из горестных щелей
ползёт в остатке русич потрясённый.

Набиты гривной в юртах сундуки,
белы вельми бесстыжие наташки,
достал берданку хмурый славянин,
нашёл патрон от доблести вчерашней.

Любой, с мечом зашедшей немчуре,
давала жаба цыцьки партизанской.
Непобедимо Деду лишь теперь –
в неандертальстве стравленного братства.

С прищуром фюрер, выходя в утиль,
кресты на танках разменял на память,
который гроб безропотный Путивль
под галичанский возглас закопает.

Здесь навсегда надломятся мосты,
вспорхнут плотины, закрома, вокзалы,
и поезда осыпятся в кусты,
и прокси-паства зиганёт вандалам.

Ни для кого нет совестной вины,
исповедальных спазмов от позора,
ворота настежь вон отворены –
Русь-самострельша к выносу готова.

Живи, Герой – таких достоин рай,
не поминай и не прощай потомков,
гуляй, Ковпак, протаптывай бурьян
отныне присный от Днепра до Волги.

2025

Дата публикации: 07 апреля 2025 18:43

Комментарии:

Всё-таки Сидор в этом стихотворении у меня герой собирательный. Собирательный образ народного сопротивления против незванных непартнёров. Сильные исторические и этногенезные параллели не проводите. При этом, межплеменные союзы — дело временное, галлы — это французы, выводы — в последних строках.
За отзыв и читательские — весьма благодарен.
31 марта 2025 14:55

Добрый день. В прошлом году, искатели золотых унитазов и батонов «нарыли» в киевском Парке Славы цельный бюст Сидор Артемьевича, ну, и конечно — «пилите, Шура, пилите» А 2016 в школе отпечаток его славы препятствовал «образовательному» процессу))
Мои читательские +4 — ваши.

Единственное, что — соглашусь с предыдущим комментатором в том, что количество отсылок присутствует, и от себя добавлю, что за их взаимоотношениями нужно следить))
Вот смотрите, в контексте партизанського руху) Вы упоминает кипчаков, и, кроме того, что сомнительность партизанского движения в эпоху раннего русского средневековья весьма велика), нельзя не учитывать того, что, именно, кипчакско-половецкий союз был, в политической ключе, наиболее близок русским княжествам, а многие князья, и представители элиты, в целом, роднились с ними брачными союзами.
И если ещё историческая метафора с галлами(хотя и тут есть «натяжки», французский национальный процесс этногенеза включал в себя и романские, и германский, и вроде как автохтонные народности) ещё, кой-как, канает), то в случае с нашими союзниками)) риторика могла бы быть и другой)
31 марта 2025 10:26

Благодарю за отзыв.
29 марта 2025 16:55

Многоассоциативно и слишком много персонажей, имхо. А так, занимательно
29 марта 2025 15:30
X