И падал камень

Автор публикации: filboy

Просмотров: 509

Комментариев: 15

Тип публикации:  Критика

Рубрика:   философская

Тэги:   лирика

И падал камень

­­­****
Не каждый хочет быть собой.
Не каждый дружит с головой.
Не каждый лезет на убой.
Но каждый вправе.

А Бог, он всё-таки чудак.
Прощает всех за просто так.
Ему, наверное, ништяк.
Живёт в Майами.

В отличии от нас, с тобой.
С портвейном, водкой и травой.
И удивительной судьбой,
Как оригами.

Кто эта баба, на сносях?
Что за мужик сидит в гостях?
Не скажут утром в новостях.
Лагает память.

Как ты оврагами ходил.
Как ты звездою восходил.
И улыбался Серафим.
И падал камень.

Душе осточертела боль.
Хотя бы прошлое уволь.
Не каждый обретёт покой.
Но каждый вправе.

 

 

 

 

Дата публикации: 30 апреля 2025 01:17

Комментарии:

Большое спасибо
Орфографию и пунктуацию
поправил.

И вообще)
30 апреля 2025 01:15

Мне ближе сыроватая, не допиленная
болванка…
Здесь и сыровато, и недопилено… но живо и страстно.
Вот это понравилось — емко и образно:
Как ты оврагами ходил.
Как ты звездою восходил.
И улыбался Серафим.
И падал камень.
Главное, что-бы мнение критика выявляло
суть проблемы, и причины недочётов.
По сути недочётов, можно? Именно — чтобы (слитно, кстати).
Но каждый в праве. здесь по смыслу всё же «вправе» (нар.) Ротилла не зря издевается)).
Прощает всех, за просто так.
Ему наверное, ништяк.
Первая зпт. лишняя, а вот «наверное» обособляется с двух сторон.
Хотя-бы прошлое уволь.Хотя бы (и тут Ротилла прав)). Частица «бы» НИКОГДА не пишется через дефис — даже ради иронии, даже и в недопиленном тексте))
29 апреля 2025 22:48

Круть!
Я-бы так не смог
Не написать, ни написать.
Вот, просто взял-бы — и не смог.
Хоть тресни!
Реально, круть)
29 апреля 2025 22:17

Меня заинтересовала последняя строфа. Она итожит бытовую буффонаду, и без того лишенную причин и следствий. Неважно, сколько пролито мимо стакана и между делом, хронотоп суров и конкретен — беременная баба и следом бредущие на убой. Две опорные точки, между которыми можно балансировать в меру выпитого. Прошу земетить — написание «вмеру» невозможно, и как будто вторит этому правилу «в праве». Оно не отвечает на вопрос «как», не служит обстоятельством действия. В праве — то же, что и в законе. То же, что и в меру. Умеренное количество беременных и подконтрольное количество бредущих на убой. Но необязательно относиться ко всему столь серьезно. Через время появятся новые люди, как говорил умеренный рокер Саша Васильев. Хотя-бы — говорит автор. В духе как-нибудь, что-то, все-таки. «Бы» отныне не частица предполагаемого, отныне это ленивый жест. Рысь, отъебись. Все как-нибудь само собой.
29 апреля 2025 20:31

Ещё раз приветствую вас, полковник.

Благодарю за развёрнутый ответ,
и обоснованную критику в мой адрес.
Мнение писателей важно для меня,
поскольку я недостаточно сведущ
в написании и стихосложении.

Главное, что-бы мнение критика выявляло
суть проблемы, и причины недочётов.
Дабы я мог, исправив погрешности,
вновь обрести душевный покой.

За сим, я прощаюсь с вами.
Мне рано утром вставать.
29 апреля 2025 20:05

Ну не знаю. Песенный ритм я отметил. Отмечу что не понял заморочек с рублёными короткими фразами, из которых затейливо скроен текст. Камень с Серафимом — это такая слегк пародия на падающие башмачки Бориса Леонидовича? Почему Бог чудак? Потому что живёт в Майами, или потому что всех прощает? Хотя, если честно, и тот, и другой, и третий тезис ложен. Господь не прощает всех подряд, Господь не живёт в Майами и Господу не всё ништяк, поскольку Он всеведущ, а значит Ему приходится читать юмористические тексты вроде этого. А это совсем не ништяк, уж вы мне поверьте.
29 апреля 2025 19:25

Спасибо, Валера.
Ты добрый.
По тому, что кот)
Мы стараемся.
29 апреля 2025 19:23

Все правильно. Будь собой.
Но «лучшим собой» постарайся.
29 апреля 2025 19:16

летел каменюшник упал и разбился, да.

Вадя, привет!
29 апреля 2025 19:15

Привет, Валер)

Песни — одно. Стихи, другое.
Разные жанры, разные задачи,
иной к стихосложению подход.

Я никогда не писал на заказ.
Не участвую в дуэлях и конкурсах.
Не заморачиваюсь, о чём писать.

У меня нет единого стиля.
Мне нравиться пробовать, искать.
Мне ближе сыроватая, не допиленная
болванка, нежели выверенный,
до миллиметра, вымученный
гекзаметром штиль.

Мне ближе порыв ветра в лицо.
и с ноги по яйцам, нежели бубнёж
старушенции с театральным биноклем
в сухоньких руках.

Есть финалы — как гвоздь.
Это Ахматова.
Есть финалы, где всё — многоточие.
Это Блок.
Мало тех, где в конце —
вопросительный знак.
И нету ответа)

Ну вот, и поболтали.
Ты заходи, если что)
29 апреля 2025 19:02

Фил, привет.

Как наслушаюсь Семеныча, так всегда рифма боком прёт, честное слово.
И всегда потом жалею. (о написанном)

Здесь у тебя точно есть живая рефлексия, но пока нет законченной истории, кмк.
Понимаешь о чем я?
Хотя нерв хороший. +

Кстати, у Семеныча всегда крутая история в тексте, замечал? Именно это и валит наповал.
29 апреля 2025 18:12

Приветствую вас, полковник.
Знание творчества Владимира Семёновича
весьма похвально.
Но хотелось-бы услышать мнение,
Относительно написанного мной.

На Поэмбуке, к примеру, вы ведёте себя достаточно
умеренно и скромно. Возможно, местная атмосфера
столь губительно воздействует на вас.
Я всё-же сатирик.
А закусываться с сатириком — та ещё байда)

Честь имею, полковник!
Удачи вам.
29 апреля 2025 18:04

Там у соседей мясо в щах — На всю деревню хруст в хрящах,
И дочь — невеста, вся в прыщах,-
Дозрела, значит.
Смотрины, стало быть, у них — На сто рублей гостей одних,
И даже тощенький жених
Поет и скачет.
28 апреля 2025 09:11

летел каменюшник
да
27 апреля 2025 12:31

А спеть?
27 апреля 2025 10:28
X