Рубрика: литературные новости
Тэги: Людмила Улицкая, Виктор Пелевин, Николай Рубцов, Александр Вампилов, Виктор Астафьев, Александр Куприн, Алексей Толстой, Николай Лесков
Регион: российские новости
Просмотров: 2353
Комментариев: 0
В 2013 году в некоторых российских школах будет апробирована новая программа по литературе. В ней вчетверо увеличено число советских и современных писателей, обязательных для изучения, в которое, однако, не вошел целый ряд классиков — Николай Лесков, Алексей Толстой, Александр Куприн, а также Николай Рубцов, Виктор Астафьев и Александр Вампилов. Зато список пополнился новыми авторами, среди которых, например, Виктор Пелевин и Людмила Улицкая, сообщает 26 декабря «Русская народная линия». Новые стандарты официально вступят в силу по всей России только с 2020 года, поясняют «Московские новости». Однако в виде эксперимента они будут введены в отдельных школах уже в будущем учебном году. В самом стандарте список литературы не прописан. Но в столичных книжных магазинах уже появилась методичка с новой школьной программой по литературе, составленной Российской академией образования (РАО). В этой программе список обязательных к изучению писателей подвергся существенным изменениям.
«Лесков — это колоссальная потеря, особенно на фоне введения Пелевина, — уверен кандидат филологических наук, заведующий редакцией литературы издательства „Русское слово“, учитель литературы Алексей Федоров. — Это неоправданно для школьного образования. Здесь речь идет не о читательских предпочтениях, которые формируются, которые меняются. Речь идет о школьном списке, о том, с чем должен познакомиться каждый ребенок, о той самой классике, которая не зависит от наших читательских предпочтений».
Я уже объяснил причины, почему не прочел даже один роман. Не вижу смысла повторяться.
Я имел в виду не вашего драгоценного Пелевина, а вообще.
ВЫ — НЕ ПРОЧЛИ ДАЖЕ ОДИН РОМАН целиком, И СМЕЕТЕ ГОВОРИТЬ о том, ЧТО ВСЕ ТВОРЧЕСТВО ПЕЛЕВИНА — ГОВНО. Вы неправы.
150 страниц? Хех)))Павлин, говоришь))) Я был о вас лучшего мнения, как о читателе.
Я это и имел в виду. Вы не высказываетесь, то есть не выражаете свое мнение. Я ведь именно так и написал. Иначе говоря, вы прочитали весь опус Сюрикена и не смогли или не захотели назвать это говном. Вы либо боитесь показаться другим несведущим и недалеким, либо боитесь в дальнейшем признать свою ошибку, если выяснится, что вы оказались неправы. Я же, в отличие от вас, люблю конкретику.
«Надеюсь, что те, кто станет РЕШАТЬ, прочли больше и вдумчивее, чем вы)))»
Я прочел более чем достаточно, и еще прочту не меньше, потому что люблю читать. Однако, если автор меня не цепляет, если его ГГ — это безликое существо, напоминающее шарик из пинбола, который только и делает, что бессмысленно долбится о всевозможные преграды, и характер которого автор так и не удосуживается раскрыть, то, да, дальше я читать этот роман не стану.
я бы убрал из программы войну и мир :) слишком много это «фундаментальное» произведение занимает в школьной программе. в моей школе и в моё время — почти 3 месяца мы обсуждали только это произведение толстого, а я учился не в гуманитарной школе (в физмат лицее). и уже тогда никто реально книгу не читал :) сейчас — уж точно.
так зачем мучать детей? если есть тот же пелевин, улицкая, акунин, прилепин, которые ближе-понятнее-актуальнее для них?
Иными словами, один «говнороман» (хотя я лично считаю Поколение П — шикарным романом, слепком с действительности 90х, но не самым удачным в карьере писателя) — не делает картины. Я прочел ВСЕГО ДОСТУПНОГО в инете Пелевина. И более «В Теме», нежели Вы, прочитавший 150 страниц мастера.
Надеюсь, что те, кто станет РЕШАТЬ, прочли больше и вдумчивее, чем вы)))
Не понимаю, что вам мешает открыто выражать свое мнение.
Я всякий раз НАСИЛУЮ СВОЙ МОЗГ, читая на ЛК ваши (и не только ваши) литературные экзерсисы — пока не умер))) Но ни разу, даже в отношении Сюрикеновых высеров не сказал, что ЭТО ГОВНО)))
Я вообще не читал «Войну и мир» и не могу ответить на этот вопрос.
Ну так и остановитесь. Нравится вам Пелевин — читайте его, никто не против.
Я не прочитал 68ю страницу Войны и Мира — ТОЛСТОЙ ГОВНО? Если следовать вашей логике)))))
Хотя бы ПАРУ-ТРОЙКУ РОМАНОВ, или десяток рассказов, чтобы ИМЕТЬ ПРАВО СУДИТЬ))) ИМХО
На этом и остановимся, пока не зашли дальше)))
Мне хватило 150 страниц, чтобы понять, что этот автор не стоит моего внимания. А сколько страниц нужно по-вашему, что бы смело утверждать, что, да, я читал Пелевина?))
Глупость вы написали. Естественно, что я в сравнении с Пелевиным говно. Но так я же и не сравниваю никого. Мы вроде как на тему школьников рассуждали, и что им читать и изучать нужно.
Репутацию портите Вы мне, когда плюсуете мои опусы\высеры)) Пелевину, я думаю, насрать на мое мнение. Так же, как, собственно, и на ваше. И в последнем он не одинок)))
Не читал, но осуждаю? Что за детский сад?))
Если вы сравните гонорары и тираж Пелевина со своим собственным, то внезапно может открыться истина, кто есть «говно» на самом деле)))
А я себе позволяю так говорить) Мне есть с чем сравнивать, а еще я привык выражать свои мысли в конкретной форме. Вы не согласны со мной? Я не против.
Но я НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЮ СЕБЕ СКАЗАТЬ, что то, что мне не нравится — говно))) И вовсе не потому, что Достоевский — признанный (кем-то) классик.
Как человек, «прочитавший ВСЕГО» Пелевина могу сказать, что «Поколение „П“» — не самое лучшее его произведение. На мой взгляд. К Пелевину нужно быть готовым. В плане общей эрудиции, чтобы понимать все аллюзии и метафоры. Только в Пелевинской прозе одно слово может иметь несколько значений одновременно.
Начинать знакомство с ним, я считаю, надо со сказки: «А Хули или Священная Книга Оборотней», после этого — «СНАФ» — лучшее, имхо, из того, что имеется под брендом Пелевин на сегодняшний день.))
Хотите «музыкальных» аналогий? Включите радио. Не забытую всеми, включая рекламодателей, 88 с чем-то (классика ФМ), а «нормальные», популярные радиостанции и послушайте. Какой процент эфирного вещания занимает академическая музыка? То-то.
Нет во мне ничего «революционного». Я просто логичен до тошноты и реалист до ломоты в зубах. Старое уступает место новому. Так было всегда и будет всегда. Таков он прогресс. Ваши родители уступили место вам, вы уступите место своим детям. «Марлизонский балет» уступил место сперва менуэту, потом вальсу, потом рок-н-роллу, теперь тектонику, трампу или черт его еще знает чему. Литература не исключение. И те, кого читают, логичным образом занимают места тех, кого не читают. Успевайте за миром, господа пЕЙсатели, иначе будете плестись в обозе.))
Вы не можете быть объективным, ибо тех классиков, которых изучали вы, изучали еще и ваши родители, и возможно дедушки))) Вы не можете сказать того же о Пелевине (допустим), но Толстой на момент опубликования Войны и Мира тоже не был включен в школьную программу)))
Медиевизм хорош в меру))
А с другой стороны, то, что волновало человека триста лет назад, волнует и жителя 21 века. И вечные ценности неизменны. И вопрос не в том, писатель 19 века или 21 века в школьной программе. А хороший это писатель или плохой.
И если современному автору в новой «обертке» удастся донести до нынешнего поколения то, что нам донесли через классиков + авторов советского периода, то честь ему и хвала.
P.S. А Пушкина вряд ли при жизни считали классиком. Да и Моцарта современники воспринимали как рок-н-ролщика))) Да и будь во времена Александра Сергеевича Интернет, то не было бы никакой дуэли с Дантесом. Так, погоняли бы по сети в Counter Strike и успокоились))
Сегодня тоже 3,5 человека на земле занимаются «реконструкторством»)) Один раз в год гремят латами на потеху зевакам, но это не повод отказаться от огнестрельного оружия и межконтинентальных ракет.
По вашему, «достойны» только ОЧЕНЬ мертвые и те кого читают ПОД ПРИНУЖДЕНИЕМ?)))) Глупость.
Могу доказать, что со времен Пушкина-Толстого профессионалы стали писать лучше в разы ибо читателей стало больше))) Просто доступность полиграфии выбросила целое коричневое море посредственностей на рынок, и в этом море легко затеряться какой-нибудь «жемчужине».
\\\
Знаете, Макс, я приверженец такого мнения, что — времена меняются, а люди — нет. Поэтому классика всегда будет классикой. И в 25-ом веке будут слушать Моцарта, читать Достоевского, и танцевать вальс.)
Никто не отменяет гениальности Пушкина с Толстым, но необходимо помнить, что это гении того мира, в котором было 23 грамотных человека на тысячу жителей)) Изучение литературы в школе — это изучение мира. Сегодняшняя школьная программа — это изучение мира, которого нет.
Лучше Пелевина «про сейчас» не пишет никто. Лет через 50 устареет и Пелевин, но сегодня про сегодня он лучший.