По имени Моцк

Автор публикации: ꗣꛄꦈꓕꗕꛕ꣕ꯕ

Просмотров: 160

Комментариев: 6

Тип публикации: Критика

Рубрика:   фантастика

По имени Моцк

Человек по имени Моцк и фамилии Дмитрий искал установочные файлы для своей системы.
Но они все были сломаны, разбиты на части и разбросаны по виртуальной комнате, так что собрать всё вместе за месяц казалось невозможным.

Нужен был альтернативный подход.
Моцк пошел к лютым сектантам, надеясь получить у них помощь.

Сектанты не помогли, а лишь ещё больше запутали установочные файлы.

Потом Моцк обратился в официальную государственную психологическую виртуальную помощь. Но помощи не последовало — только бесконечные очереди и слова извинения за ожидание.

Отчаявшись, Моцк нашел как-то шамана и начал с ним чатиться:
— А можно узнать, кто я?
— Кто ты?
— Но именно это я и хотел узнать.
— Вот и попробуй.
— Но кто я?
— Кто ты?

Ситуация зашла в тупик. Шаман напоминал тупого бота.

«Ну хорошо, а в системе вообще есть живые люди, ау?»

«Ау! Тут есть кто живой?» — вопрошал Моцк на всех площадках, куда только дотягивался.

В ответ — мертвая тишина. Испугавшись, Моцк продолжил поиски.

Но тут из экрана монитора вылез Шаман и с криком: «Я, блядь, живой, нехуй меня с ботом путать!» — начал бить Моцку морду.

«Как это возможно?»

«Хорошо!» — сказал Моцк, достал хлопья и соевое молоко. Единственная еда, которая регулярно поставлялась по трубам через приложение. Насыпал себе и Шаману, совершив древний обряд совместного объедания.

— Но как такое возможно? — спросил Дмитрий.
— Когда понимаешь природу альфа- и дельта-волн, не составляет труда присоединиться к энергоинформационному пространству и материализоваться где угодно. Единственный шанс убедить тебя — вылезти из экрана, к которому ты прилип, как муха к дерьму.
— А что со мной не так?
— Тебя вырастили в пробирке. Сбой в системе, возможно, намеренный. Твоих «собратьев» давно не выпускают.
— А где я физически?
— Глубоко под землей, в городе 8D-52#23.
— А на поверхности?
— На поверхности нет атмосферы и сплошная пустыня. Остатки Земли давным давно покинули взорвавшуюся солнечную систему и млечный путь. И уже много миллионов лет летит через черный кисель космоса. В этой его части не видно ни звезд ни каких других объектов. Черное черное небо и полное отсутствие хоть какого-нибудь света.
— А как же так? В чем смысл всего тогда?
—  Смысл в отсутствии смысла. В присутствии бесмысленной формы. Трудно точно сказать. Выбирай что хочешь. Когда-то вселенная была дивным и занятным местом. Но потом туда пришли черти и все испортили. Мы живем на обломках. Мы последние из существ в шести мирах.

— В шести?
— Раньше было шесть: боги, титаны, люди, животные, голодные духи и ад. Теперь лишь ошметки.

— А как ты так материализуешься?
—  Древние духовные практики и аскеза в прошлых жизнях. Они дают возможность не умирать, а уходить в свет и возвращаться из света в любой из миров.
— А как мне такое? Кто я? Может я тоже раньше такое умел? Меня научишь?
— Ты сам должен научиться. Совершай аскезу и медитацию. Поменьше пялься в назойливый экран. Соевое молоко и соевые хлопья дадут тебе необходимый минимум для твоих духовных свершений.
—  А ты будешь меня навещать?
—  Нет, я больше не вернусь сюда. Ещё поищю других живых и отчалю. Но ты легко сам найдешь меня, когда научишься сливаться со светом.

Дата публикации: 11 марта 2025 14:35

Комментарии:

исправил очепятку. спасибо
11 марта 2025 14:35

не видно нИ звезд ни каких других объектов.
Грамматика — это важно! ;)
10 марта 2025 21:04

надо знать матчасть, чтоб так писать, да. спасиб
04 марта 2025 20:37

автор на деле шарит в современных понтах
другое дело, что все это остается на уровне текстового шпионажа
04 марта 2025 10:12

понимаю, но фантастика это не жанр, где стандарты могут определять на основе личной вкусовщинки. В человеческих диалогах всякие слова могут быть, особенно в фантастических. тут нет ничего странного. но все на своем месте.
03 марта 2025 15:36

Ну, в принципе было бы неплохо для короткой фантастики, если бы не кисель космоса, мухи в дерьме и прочие красивости, странные в жанре.
03 марта 2025 07:42
X