
Просмотров: 112
Комментариев: 1
Тип публикации: Критика
Рубрика: повесть
Мария Контаурова
Лето в лесу.
Повесть.
Глава 1.
Первый день в деревне.
Миссис Ласк вошла в комнату. На постели спал юноша лет 16 – 17 . Он проснулся и сел на кровать.
- Паша, хочу тебя порадовать, сегодня приезжает твой папа - Сказала Миссис Ласк.
- Ты же знаешь, что я не воспринимаю его как настоящего отца, он мне просто дядя или отчим, но точно не отец –ответил спокойно Паша.
- Но мы тебя приютили, чтобы ты был счастлив, разве ты не рад, что у тебя есть дом, семья и друзья? Ты должен благодарить за всё бога! – Проговорила Миссис Ласк, а сама подумала: «И зачем мы только приютили этого мальчишку, поскорей бы Макс приехал, только это не скоро будет».
В тот же вечер, к большому удивлению Миссис Ласк, её муж, отчим Паши, приехал вместе с Максом.
Макс – сводный и старший брат Паши. Он учился в университете, а сейчас приехал на летние каникулы. Когда юноша переступил порог дома, Миссис Ласк обеспокоенно взглянула на него и спросила:
- Макс, что случилось? Ты сказал в письме, что приедешь через два дня.
- Экзамен отменили, и я решил не терять времени и приехал к вам. – Макс старался успокоить маму.
- Да, мы с ним ехали в одном поезде, но странное дело, встретились только на платформе, выходя из вагона. – Улыбнулся Мистер Ласк.
- Привет Макс, здравствуйте отец. – Паша выглянул из-за двери и быстро прошмыгнул обратно в комнату.
- Здравствуй Паша, как ты? Ира, дорогая, накрой на стол, пожалуйста! Ох, как я устал.
Жена спохватилась и побежала на кухню, где у нее «подгорал пирог».
Глава 2.
Тяжёлый вечер.
Все сели за стол. Мистер Ласк привёз много вкусной еды. И всё было хорошо, пока он не заговорил:
- Паша, расскажи, мне, пожалуйста, как ты проводишь каникулы?
- Нормально, – сухо ответил Паша.
- Ну, что видел? Что делал? - допытывался папа.
- Да что вы ко мне пристали? Я не хочу говорить с тем, кого не считаю отцом! Я люблю маму, она забрала меня из того ужасного места – Прокричав это, Паша встал из-за стола и с досадой швырнул грязную тарелку в раковину и убежал в свою комнату. Несчастная тарелка жалобно звякнула и раскололась на две половинки.
Несколько минут никто не решался заговорить.
- Что это сейчас было? – Наконец удивлённо спросил Мистер Ласк.
- Я,… наверное, мне стоит сходить к нему? – Пробормотал Макс.
Когда он ушёл, Мистер Ласк вздохнул:
- Ира, что случилось с Пашей? Я знаю, он никогда не считал меня своим отцом, но сегодня он был сам не свой.
- Андрей, ему трудно пришлось, ты же знаешь, он не доверяет людям, всё, что мы сейчас можем, это любить его как можно сильнее. Ты увидишь, он изменится в лучшую сторону! – На одном дыхании выговорила миссис Ласк.
В комнату понуро протиснулся Макс.
Миссис Ласк вопросительно посмотрела на него.
- Он не хочет меня слушать, даже дверь запер – Уныло протянул юноша.
С тех пор, как Паша появился в доме, Макс успел привязаться к тому и считал его своим младшим братишкой.
Паша знал это, поэтому, вечером несмело постучал в дверь комнаты Макса. Тот открыл и, увидев Пашу на пороге, мягко улыбнулся: « Ну что, скандалист, идем завтра в лес за ягодами?»
Глава 3.
Прошлое Паши.
Дорогие читатели, пока Паша спит, у меня есть возможность рассказать вам про его жизнь до переезда к Миссис и Мистеру Ласк.
Когда-то он жил вместе со своими родителями в небольшом домике на опушке берёзового леса. Когда Паше было 12 лет, случился пожар. Мама и папа мальчика умерли. И Пашу забрали в приют. Там его встретил, как и полагается, директор. Он оглядел мальчика внимательным взглядом и сказал, что кто-нибудь наверняка захочет усыновить подростка: Паша выглядел умным и довольно симпатичным. Однако мальчик и слышать об усыновлении не хотел.
Остальные обитатели приюта относились к нему не так хорошо. Он попал в старшую группу по возрасту. За время, которые эти дети жили в приюте, они успели разбиться на свои группки по «интересам» и теперь, конечно, не хотели принимать туда Пашу. Они говорили ему всякие гадости, и издевались над ним. Мальчики подкидывали ему пауков и жуков в кровать. Девочки просто шептались за спиной, а один смелый мальчик по имени Костя вообще стукнул нашего героя тапком по голове. Затем всем это надоело, и про Пашу забыли. Он стал подолгу шататься по территории приюта, старый сад напоминал ему о доме. Так наедине с природой Паша размышлял и мечтал.
Лежа летними ночами, в попытках заснуть, пока все вокруг мирно сопели, он начинал думать, что быть усыновленным не так уж и плохо.
***
Когда-то молодой и перспективный инженер влюбился в девушку из цветочного магазинчика, доставшегося ей по наследству. Они поженились, и у них родился сын. Они жили счастливо 17 лет. Сын вырос и чета Ласков, а это были именно они, стала думать о том, чтобы усыновить маленького ребенка и заботиться о нем, однако эта затея была настолько необычна, что Ласки никак не могли решиться на этот шаг.
Однажды Миссис Ласк набралась храбрости и всё же перешагнула порог приюта. Она уже было взялась за ручку двери, ведущей в приемную, как вдруг заметила какое-то движение в темном углу комнаты. Она обернулась и встретилась с взглядом живых голубых глаз из-под насупленных бровей. Это был мальчик 13 лет. Несмотря на разбитые колени и фингал под глазом, он держался гордо.
Миссис Ласк смутно понимала, что произошло в тот момент, но когда она вошла в приемную, то была полна решимости, усыновить этого необычного ребенка.
Она села на стул и положила на стол документы.
- Сэр, я хочу взять к себе мальчика. Твёрдо проговорила Миссис Ласк.
- Ваша фамилия? - Строго прорычал директор.
- Ласк… Ирина Ласк – Ответила она.
- У вас есть справки, доверенное лицо? Вы курсы по усыновлению закончили?! – чуть ли не крича, спросил директор.
- Да, да.… Нет, курсы я не заканчивала,… Но,… Но я воспитала одного ребенка. Да и, кстати, он вырос хорошим человеком!!! – Вначале Миссис Ласк говорила с испугом, но потом чувство собственной правоты затмило страх.
- Пройдёмте со мной, - Успокоившись, произнёс директор – А курсы вам всё же придется посетить.
Он открыл дверь в детскую, и Миссис Ласк сразу же встретилась взглядом с мальчиком, которого она видела в коридоре.
- Вот этот, cэр, я хотела бы
поговорить с ним, – она уверено
показала взглядом на мальчика с голубыми
глазами.
- Паша! – Директор подозвал мальчика
– Эта женщина хочет с тобой поговорить. Я знаю, ты не хочешь, но сам понимаешь, нельзя упускать... просто поговорите, если…
- Я согласен, – Серьёзно ответил Паша.
Он подошел к Миссис Ласк, и та неуверенно начала разговор.
Когда все собеседования были пройдены, а документы собраны, и подписаны, мальчик, и Миссис Ласк вышли из приюта. Теперь Паша стоял на крыльце и окидывал взглядом сначала приют, а затем и сад, где так любил гулять: « Ну вот, все и закончилось»
Было немного не по себе, но он, вспомнив глупую передачу, которую часто крутили по телевизору, и которую любили смотреть остальные дети в приюте, рассмеялся, спрыгнул со ступенек и, что было ему совсем не свойственно, закричал: «Это просто чудо!!! Слава богу, спасибо всем! Good buy приют, good buy!»
И побежал в раздевалку. Выйдя из приюта, Паша посмотрел на него и был рад, что покинул это место. Он мысленно пожелал всем удачи, они с Миссис Ласк сели в машину и поехали в совершенно незнакомое Паше место.
Глава 4
От автора.
Ночь длинна, и пока братья досматривают последние сны, я, дорогие читатели, расскажу вам, из-за какого события Паша, как мы видим из предыдущих глав, недружелюбно относится к Мистеру Ласку.
Дело было после того, как Паша с Миссис Ласк вернулись из детдома. Открыв дверь прихожей, Миссис Ласк с улыбкой сказала:
-Ну вот, Паша, это твой новый дом. Маленький, наверное, но мы, вроде, уживаемся и….
- Я очень рад, что я наконец-то дома, и мне не важно, маленький он или большой, главное, что у меня есть ты, мама, я буду любить тебя как своего отца, и мы заживём вместе счастливо.
От этих слов Миссис Ласк пошатнулась. Она не была готова к тому, что её сразу назовут мамой. В передачах, которые она любила смотреть, приёмные дети по году привыкали к новой семьей, а тут подросток, которого полчаса назад забрали из приюта, сразу назвал её, Миссис Ласк, мамой! Стараясь держаться спокойно, она объяснила:
- На самом деле, Паша, мы будем жить не вдвоём, понимаешь, у меня есть муж, который будет твоим отцом, и сын Макс. Он, конечно, старше тебя, но я надеюсь, что вы найдёте общий язык.
-У меня будет брат! Знаешь, я когда был в детдоме, иногда представлял, что у меня есть брат, с которым я мог бы весело проводить время, но я никогда не думал, что это возможно, а теперь, у меня может быть родной друг. Я до сих пор не верю в своё счастье.
Паша медленно сел на стул. Ему казалось, что он больше никогда не будет одинок.
- Поешь пока супа, а я разберу твои вещи, твоя комната будет рядом с комнатой твоего брата, мы её отремонтировали заранее, как только переехали сюда, думали, вдруг у нас кроме Макса будет ещё ребёнок.
Паша проводил Миссис Ласк взглядом, она
пошла по лестнице на верхний этаж. Через минуту она вернулась:
-У тебя есть такие-то гаджеты? Телефон или планшет?
- У меня телефон, он достался мне от папы.
-Хочешь, мы можем…
- Нет, не надо, я им редко пользуюсь, он ещё поработает.
Миссис Ласк опять пошла наверх, думая: «Облегчение, не надо будет отбирать на у него телефон, раз он в нём редко бывает»
***
Прошло три месяца, а Мистер Ласк, который должен был стать папой Паши, так и не появлялся. Паша стал всё чаще интересоваться им. Он допрашивал Миссис Ласк, кто такой Мистер Ласк, чем занимается, когда наконец вернётся. На что Миссис Ласк отвечала:
-Он сказал, что через неделю будет дома.
-А почему он мне ни разу не позвонил? Ты же отправила ему мой номер телефона?
-Да, просто наверное, он очень занят, но вечером он обещал позвонить.
Паша каждый вечер ждал звонка, но Мистер Ласк так и не звонил. И так проходили дни, а затем недели. И у Паши начало покалывать сердце.
***
Вечерами Паша вспоминал своё прошлое. Он вспоминал дом, лужайку, на которой они любили играть в футбол, вечера, когда они вместе смотрели телевизор. Единственное что не нравилось в их семье, что его мама по полгода была в командировках и мало уделяла ему времени. Она забывала ему звонить, не приезжала на его дни рождения. О Паше заботиться отец, которого он очень любил. Паша очень хотел сказать маме, что он чувствует, и может быть ему удалось бы попросить, чтобы она уделяла ему побольше времени, но он не успел.
***
Был чудесный день. Паша был один дома, родители должны были скоро приехать. Паша включил плиту, поставил кастрюлю с супом и пошёл в гостиную. Но он забыл засечь время, когда выключать суп.
***
Увидя в окно машину, мальчик вышел встречать родителей.
Войдя в дом, они переоделись и направились в гостиную, где обычно обедали. Паша ждал этого обеда. Он был намерен рассказать маме о своих чувствах.
Все сели за стол:
-Завтра я опять уезжаю в командировку. Я ненадолго, - Лариса, мама Паши, раскладывала столовые приборы.
Когда все сели за стол, чтобы есть первое блюдо, овощной салат, мама пожелала всем приятного аппетита:
-Спасибо. - голосе нашего герое был хриплый, и Паша почувствовал комок в горле.
Лариса поучаствовала напряжение в голосе сына и спросила:
-Что-то случилось,Пашок? Что-то голос у тебя охрип. Ты случайно не заболел?
-Я…
-Чувствуете, что-то горит?!- Роман, папа Паши, вздохнул воздух.
-Да, - семья обеспокоено побежала на кухню, но было поздно.
Огонь заполонил кухню.
-Берите вёдра, тушите.
Но Паша остолбенел. Он кинулся к выходу. Мама кинулась за Пашей, но споткнулась и упала на пол, потеряв сознание. Отец Паши попытался вытащить жену, но потолок от огня обвалился и родителей Паши завалило замертво.
Паша еле спаться. Он успел выбраться из дома и своими глазами видел, как сгорает их родной дом.
***
К счастью, через несколько дней его нашли люди и привезли его в детдом. И вроде всё заключилось для Паши хорошо, он не пострадал, но Паша всё время, которое он жил в детдоме, карал себя за ту не выключенную плиту и за те несказанные слова маме, которые могли были изменить их жизнь.
***
Наконец настал долгожданный вечер, когда приехал Мистер Ласк. Он был
очень уставшись. Миссис Ласк вышла встречать мужа:
-Привет, дорогая, ты не представляешь сколько пробок я собрал. Ехал до тебя три часа.
Услыша голос Мистера Ласка, Паша выбежал его встречать. Появившись в дверях, он помахал рукой, но к его удивлению, Мистер Ласк даже не заметил его, и проходя мимо него на кухню, нечаянно толкнул его плечом. Паше сразу вспомнил воспитателя из детдома, который подгоняя детей в столовую, мог их толкать в разные части тела, чтобы они ускорились. В Паше начало зарождаться чувство обиды и ненависти к Мистеру Ласку. И может быть эти чувства остыли, если бы не ситуация, которая стала роковой и окончательно испортило отношения Паши к Мистеру Ласку.
***
Семья Ласков села ужинать. За окошком был необыкновенно красивый закат. На ужин была запечённая картошка с курицей. Казалось ничего не может испортить этот чудесный вечер. Но за столом была напряжённая обстановка. Мистер Ласк говорил с женой и не обращал никакого внимание на Пашу. Он ему за целый вечер ни слова не сказал. В внутри юноши начал разгораться огонь злобы. Пламя обиды шипело как масло на сковородке. Мистер Ласк так устал, что даже забывал, что говорил ранее. И тут произошёл роковой момент. Паша встал из-за стола, чтобы помыть тарелку, одновременно с Мистером Ласком, и они столкнулись. От неожиданности Паша упал на пол. Наконец-то увидя юношу, Мистер Ласк вяло спросил:
- Ты кто? Мне не говорили, что у нас гости.
Паша перевёл взгляд на Миссис Ласк.
-Я ему говорила, что ты наш теперь сын.
-Я был тогда наверное в командировке, я думал, что наш сын переедет к нам только через две недели.
Но Паша поверил Миссис Ласк, ведь с момента знакомства с ней, он понял, она никогда не врёт. И тут Пашу окатило волной гнева. Он быстро поднялся, и глядя прями в глаза Мистеру Ласку, холодно произнёс:
-Как вот вы такой оказывается, Мистер Ласк. А я то ждал от Вас звонка. Я то думал, что Вы станете мне хорошим папой. Теперь я всё понял про Вас. А теперь знайте, Вы мне папой никогда не будете. Я Вас не люблю. Вы наступаете на те же грабли, что и моя мама, только моя мама не толкала меня и не игнорировала моё присутствие, а Вы повели со мной очень грубо.
И он, хлопнув дверью, ушёл в свою комнату и там окончательно решил, что будет жить в этой семье только радо мамы и брата.
***
Теперь вы, дорогие читатели, знаете из-за чего возникло плохое отношение Паши к Мистеру Ласку, и теперь я могу продолжать свою повесть.
Глава 5.
Приключения начинаются.
Рано утром, на рассвете, юноши собрались и пошли в лес. Утро было прекрасным, в книгах о таком пишут: пели птички, и ласково светило солнышко, на мягкой травке блестела роса, но это в книжках. У нас же главный герой почувствовал кое-что получше летнего ветерка – свобода, никаких заборов или ограждений. В приютском саду этого ощущения практически не было. Они шли, как вдруг Паша прошептал.
- Нехорошо получилось, ведь, наверное, Миссис и Мистер Ласк волнуются.
Он сказал это так, для того чтобы сказать что-то, мысли его были заняты уж точно не этим. Ему казалось, что он открывает что-то новое, и очень хотелось быстрее бежать вперед.
- Да ничего, мы к обеду вернёмся, – Весело закричал Макс и побежал вперёд. Он вприпрыжку подбежал к ближайшему кусту и начал собирать ягоды. Паша тоже подошел, и уже хотел соврать ягоду, как вдруг почувствовал, что за его спиной кто-то шевелится. Он обернулся и тут боковым зрением заметил, как что-то черное пронеслось и скрылось в кустах. Юноша снова обернулся и промямлил:
- Макс, пойдем-ка отсюда.
- Да хватит бояться, лучше посмотри, какую я смородину нашёл. – Рассмеялся Макс, и побежал вперёд. Паше послышалось тихое шуршание, а затем что-то наподобие рычания. Он подошёл поближе к брату. Скверная мысль пришла ему на ум: «Неужели это одичавшая собака или волк, а может это что похуже и за нами следят?»
Он вдруг почувствовал то, что почувствовал, когда впервые увидел их сгоревший при пожаре дом. Паша взял Макса за руку и выговорил:
- Макс, стой, давай лучше повернём назад, мы и так много собрали, а… мне не хочется опаздывать к обеду и расстраивать маму.
Макс посмотрел на часы, и, улыбнувшись, заметил:
- У нас есть ещё полчаса, давай так, мы ещё немного поищем ягоды, а потом пойдём домой, хорошо?
Паша согласился, но, то чувство не покидало его. Конечно, всё шло благополучно, кроме того, что когда под ногами Макса хрустела очередная веточка, юноша в испуге вздрагивал, ронял корзину и рассыпал ягоды. После очередной попытки собрать рассыпавшиеся ягоды Макс, не выдержал, взял Пашу за руку, посмотрел прямо в глаза и заявил:
- Ты в последнее время стал, всего боятся, ведь, правда, же?
\Паша обиделся и отвернулся. Он в своих мыслях пытался найти слова, чтобы возразить. Найдя их, он повернулся, чтобы высказать брату всё что придумал, но…
Внезапно раздался крик и громкий треск. Парень посмотрел в сторону брата. Корзинка Макса была полна ягод, но… самого юноши нигде не было…
Глава 6.
Личность Тени.
Паша в первое время подумал, что Макс шутит, и начать ему подыгрывать.
- Куда же ты спрятался, Макс? – Ласково пропел Паша. Ответа не последовало.
- Макс выходи, хватит меня разыгрывать. – Начиная, сердится, выговорил юноша.
Тишина. Вдруг Пашу осенило: «Брата похитили, надо бежать домой за помощью!»
И уронив корзинку, наш герой бросился к дому. Но тут, он опять заметил чёрную тень. Паша сел на траву, и начал продумывать, как ему незаметно для «тени» выйти из леса, как вдруг эта чёрная тень стала… Мистером Ласком
- Отчим?!…- От испуга, юноша не мог выговорить ни слова. Вскоре он пришёл в себя, и спросил.
- Отец, что вы тут делайте?
- У меня другой вопрос, во-первых - где Макс, а во-вторых, зачем вы в лес пошли? – Не отвечая на вопрос сына, выговорил Мистер Ласк.
- Я не знаю где мой брат, и мы сюда за ягодами пришли, а вы здесь что делаете, Мистер Ласк? – Паша старался говорить спокойно и не показывать своё раздражение, но язык, словно, не слушался его.
Мистер Ласк почувствовал напряжение, но не знал, как разрядить обстановку:
- Эй, ну что ты всё по фамилии, мы, в конце концов, семья?
Повисла тишина.
Паша медленно выпрямился и тихо, но чётко сказал: «Вы не моя семья».
Он развернулся и, сам не понимая, что делает, побежал куда-то. Мистер Ласк побежал за ним.
***
Миссис Ласк была одна дома уже несколько часов, и ее начинало одолевать беспокойство. Внезапно она услышала стук, который был не привычный для неё, как будто стучали ногой в дверь. Женщина повернула ручку и ужаснулась. На пороге стоял Макс. Вся его одежда, щеки и нос - всё было в густой вязкой грязи. В волосах мелькали сухие листочки и мелкие веточки. На руках он держал трёх не менее грязных котят. Они громко мяукали и, очевидно, были голодны.
Отойдя от всего увиденного, Миссис Ласк, наконец, решила спросить то, что волновало её эти несколько часов:
- Макс, что случилось, и где Паша и папа?
Макс судорожно вздохнул и ответил:
- Я провалился в какую-то яму и, видимо, отключился, а когда очнулся, Паши уже не было.
И Макс стал отпускать котят на пол. Он бережно отпустил двоих котят, как вдруг замер с третьим на руках:
« А… где папа?»
Глава 7.
« Мы не видим дороги ».
Мистер Ласк уже десять минут бежал по лесу. Его взгляд был прикован к затылку подростка, бежавшего впереди. Мужчина то и дело спотыкался о какой-нибудь корень, но упорно продолжал бежать. Он понимал, что они с Пашей уже достаточно ссорились, и пора бы уже разобраться в этом и серьезно поговорить. Но как только он взял ладонь юноши, и уже хотел открыть рот, чтобы начать разговор, Паша покосился на него и произнёс.
- Отчим, мне надо залезь на эту сосну и посмотреть где мы.
И не дождавшись согласия отца, наш герой ловко, как обезьянка, по трём веткам залез на самую вершину сосны, обхватил руками и ногами ствол. На отца этот «трюк» произвел большое впечатление. Он даже стал аплодировать.
- Паша, молодец, а я и не знал что ты такой ловкий!
Подросток не обратил на эти слова никакого внимания. Он внимательно всматривался вдаль, на него залегла морщинка.
- Неожиданно… – Не слезая с дерева, пробормотал он.
- В каком смысле «неожиданно»? – Стал догадываться Мистер Ласк.
- Мы очень далеко зашли,… Ну забежали, и с дерева нашего дома не видно, как и другого выхода из леса. – Проворчал Паша.
- Да ты, наверное, шутишь, Наш лес не такой большой! – Боясь, как бы это не оказалось всё правдой, выговорил Мистер Ласк.
- Вы же знаете, что у нас в семье только один шутник, и это точно не я, – сказал Паша.
И юноша стал спускаться. Но на этот раз, он во время финального прыжка, отступился и поцарапал ногу корой сосны. К счастью, ссадина была маленькая, Паша быстро встал, поднял хмурые глаза. Теперь в них читалось раскаяние.
- Это я виноват! Я загнал нас в эту глушь, - Подросток буквально схватился за голову.
Мистер Ласк посмотрел себе под ноги и почесал затылок:
- Что сделано, то сделано, я виноват не меньше, надо было проводить с тобой больше времени, мы бы смогли найти общее…в общем, извини.- Проговорил Мистер Ласк.
Но Паша слово «извини» пропустил мимо ушей. Он только произнёс:
-Хватит уже, забудьте, лучшие подумаем, что будем делать.
Дальше идти было некуда, поэтому, отойдя от сосны, сев на траву, каждый стал продумывать, как попасть домой. Но Мистер Ласк думал не только об этом: «Видимо, мне дан шанс, всё исправить, надеюсь, нам удастся выбраться».
Глава 8.
Нерассказанная история.
Миссис Ласк отпаивала Макса чаем, пытаясь в это время узнать, что именно случилось.
***
Долгожданные студенческие каникулы. Погода была чудесная. Макс радовался. Наконец они с братишкой могли провести время вместе, да еще где – в лесу. Он шёл, размахивая корзинкой, и чувствовал, себя просто прекрасно. Хотя, Паша был, в то время, сам не свой, это Максу настроение не испортило. Но когда Паша рассыпал, Макс не выдержал и, взяв Пашу за руку, спокойно высказал всё что думал о его странном поведении. Брата это конечно очень обидело, и он отвернулся, но тут случилось страшное. Макс сделал шаг назад, отступился и полетел куда-то вниз.
***
Очнулся Макс только под вечер. Солнце начало садится. Небо озарилось красными и золотыми лучами. В лесу было тихо. Парень никак не мог понять, что с ним было, но услышал урчание у его ног, поглядел вниз и ахнул. Рядом с ним находились три грязных маленьких котёнка. Макс погладил их, и шутливо спросил:
- Так, где я? Похоже на яму. Как я сюда попал? Помню, поскользнулся и…. Ну, со мной всё ясно. А вы откуда тут?
Котята молчали.
- Ладно, сейчас важнее выбраться и успокоить Пашу, – Проговорил Макс, но измерив глазом глубину ямы, отчаянно вдохнул.
- Яма очень глубокая, просто так вылезти из неё не получится.
Вдруг юноша нащупал у себя в кармане перочинный ножик. Макс сразу повеселел, хотя впереди его ждала долгая и кропотливая работа. Он взял инструмент и сделал в рыхлой земле выступы. Парень вытер пот с лица, испачкав его грязной рукой, и стал водружать на готовую «лестницу» котят одного за другим. Когда они, наконец-то оказались на траве, Макс осторожно, почти, ползком, стал подниматься вверх. Наконец, он, весь в грязи, вылез из ямы. Осмотрев, себя он вздохнул: «Ну, зато я свободен, да и хуже не будет».
Но его ожидания не оправдались. Почти у самого выхода из леса дорогу ему перегородили густые заросли ежевики. Идти в обход он, после того, что случилось, не хотел – он мечтал поскорее оказаться дома. Макс шёл, а рубашка его цеплялась за колючки. Парень падал, а листочки и веточки прилипали к его волосам. Он уже почти дошел до конца колючих зарослей, как вдруг услышал мяуканье позади себя – котята, которых парень вызволил из заточения, гордо подняв головки, семенили за ним. Он взял чумазых котят на руки – видимо они потерялись, а в лесу оставлять их одних на ночь он не решился.
«Представляю, что скажет мама, когда увидит нас, Паша, наверное, посмеётся. Надеюсь, он не сильно испугался за меня» - с этими мыслями он вошел на крыльцо. Руки у него были заняты, поэтому, недолго поразмыслив, Макс постучал ногой в дверь.
Глава 9.
Слёзы, нервы, МЧС!
Выслушав рассказ Макса, Миссис Ласк, закатив глаза, откинулась на спинку кресла. Она заметила, что котёнок, залезь к ней на колени, и начал тереться об них. Женщина взглянула на стоящего рядом с ней сына, и вдруг вспомнила тот день, когда Паша стоял перед ней той же позе и смотрел на неё таким же взглядом, как и сейчас Макс, неё губы затряслись, и, не выдержав, она дала волю слезам. Макс испугавшись, подбежал к матери, взял неё руку, и стал гладить её.
- Мамочка, что с тобой?! Я сейчас сбегаю за водичкой, или за всем, что тебе понадобится!
Он уже было перешагнул порог гостиной, но Миссис Ласк, остановила его, вздохнув:
- Не надо сынок, у меня просто случился нервный срыв, оставь меня одну, пожалуйста, и если тебе не сложно, помой посуду и вытри пыль с подоконников.
Макс кивнул ей, и пошёл на кухню. К большому удивлению парня, всё было наичистейшим, и юноша подумал: «Наверное, мама просто переволновалась и забыла, что вымыла посуду». Макс незаметно вышел из кухни, захватив с собой яблоко, и ушёл к себе в комнату. А тем временем Миссис Ласк оставаясь наедине со своими мыслями, думала о том, о чём бы никогда не в жизни не подумала. Она так погрузилась в свои раздумья, что даже не заметила, как котёнок слез с неё, и последовал за парнем, скрывшимся в своей комнате. Макс был обеспокоен, но от нечего делать, стал смотреть себе под нос, а котёнок залез на зеркальный чистый подоконник. Вдруг котёнок мяукнул, будто звал: «Хозяин, посмотри сюда». Парень будто услышал «внутренний голос» котёнка, поглядел в окно и увидел скорую, которая спешит к больному. Макс поглядел на всё это и в то же миг его осенило. Он прыгнул на перила лестницы, скатился с них, и, увидев мать на кухне, подбежал, к ней с сияющим лицом, радостно проговорив:
- Нам помогут спасатели, они найдут папу и Пашу!
- Как я разу не догадалась! Макс, ты гений! – от, пускай и столь малого, но все же, облегчения Миссис Ласк приподнялась, а затем вновь откинулась на спинку кресла, но все, же дотянулась до телефона и, взяв его в руки, набрала номер МЧС, и ей ответил дежурный.
- … слушает, представьтесь и скажите, что у вас случилось?
***
Разговор длился долго. Миссис Ласк никак не могла объяснить дежурному, что у них случилось. Неё перекидали на другие номера дежурных. Макс даже успел вздремнуть за это время. Он проснулся на последней фразе мамы.
- Спасибо, мы вас ждём!
Когда Миссис Ласк положила трубку, парень сел ровно на стул и спросил.
- Ну что, ко скольки ждать отряд?
- Дежурный сказал, что через полчаса они будут у нас. Я предлагаю,
подготовится, к их приезду, сделать уборку в доме, ты как считаешь? – Произнесла Миссис Ласк.
- Не стоит тратить силы на ненужные дела, ведь я же уже вытирал сегодня пыль, что толку сейчас пылесосить, только пылью дышать, давай лучше пирог достанем, и самовар поставим греться, – проговорил Макс, не заметно толкнув ногой ведро с тряпками и со швабрами под стол.
Веник он выбросил в окно. Когда все приготовления были закончены, Макс сел в своё кресло. Он очень переживал за здоровье мамы. Макс смотрел на котят, которые играли с клубком. В этот момент он не мог ни о чем думать. Через пять минут раздался долгожданный звонок в дверь. Макс открыл и увидел троих мужчин. Они выглядели довольно молодыми, но смотрели очень серьезно и решительно, как и следует профессионалам.
- Слава богу, вы приехали, садитесь за стол, хоть поешьте, а я вам всё расскажу. – Выговорила радостная Миссис Ласк.
Спасатели не ожидали такого, поэтому замерли на пороге. Один, особенно смущенный сказал:
-Мы по делу приехали, а не чаи гонять.
- Антон, не будь так резок. Хорошо, давайте попьем чаю, надеюсь, вы сможете рассказать случившееся во всех подробностях!
Спасатели вымыли руки, сели за стол:
- Насколько я знаю, у вас пропали муж и сын?
Глава 10.
Любовь с первого взгляда.
Услышав все подробности о происшествии в семье Ласков, спасатели призадумались. Ещё ни разу в жизни они не сталкивались с таким случаем. Даже самые старые члены команды были в недоумение. Антон смотрел на них и понимал, что всё оказалось сложнее, чем они думали. Мужчина понимал, что он лидер, и что за отряд ему отвечать. Поэтому он решил позвать самый молодой ум отряда на подмогу
- Новенькая, подойди-ка сюда. – При этих словах, Миссис Ласк и Макс вопрошающе посмотрели на Антона.
«Кто это» - подумали они.
Ласк Миссис хотела уже открыть рот чтобы высказать свою мысль, как из-за угла гостиной вышла молодая девушка лет 20. Она была красавица. Кудри шоколадного цвета волос были аккуратно собраны, но несколько прядей все, же выбивались из прически. Её зеленые глаза сверкали, как изумруды, а походка была плавна и легка, и казалось, что она плывёт по воздуху.
- Антон Сергеевич, я же Вам говорила, как меня зовут, разве так сложно запомнить моё имя? – Промолвила она, глядя почему- то не на Антона, а на Макса. Юноша заметил этот взгляд и почувствовал себя неловко.
- Я забыл вам представить её, это Настя. В будущем она стает лидером отряда, а я отправлюсь на пенсию, у меня же всё-таки жена и дети, а я тут бегаю и всех спасаю, что я за отец такой, понятно, что плохой. –Антон покраснел, но тут же взял себя в руки, обратился к Насте.
- Как ты думаешь, Насть, что нам делать.
- Мы должны выдвинуться с рассветом, думаю в 4 утра, а пока нужно отдохнуть и все подготовить – Проговорила Настя, всё ещё глядя на Макса.
Юноша снова почувствовал на себе этот взгляд и, обернувшись, серьезно посмотрел на девушку и решительно сказал:
- Я пойду с вами.
Миссис Ласк возмутилась.
- Я против, а вдруг ты тоже потеряешься, и я не хочу оставаться одна.
- Ты не волнуйся, не потеряюсь, а за тобой присмотрят Усик, Пусик и Маргарита. – Макс поглядел на котят.
«Да уж, хорошие смотрители». - Подумала Миссис Ласк.
Антон так же поддержал идею Макса и все пошли обустраиваться на ночлег. Завтрашнее, а вернее уже сегодняшнее утро обещало быть непростым.
Глава 11
Ночь раздумок
Макс никак не мог заснуть. Он лежал на холодном ковре и, ворочаясь, думал: «Как хорошо бы сейчас оказаться в своей мягкой кровати, а то тут спать это просто ад!»
Но тут, же юноша отогнал эти мысли, подумав, что он всё, же мужчина, джентльмен и обязан уступить самое хорошее место прекрасной девушке и спать где придется.
И посмотрев в сторону двери своей комнаты, где теперь спало «будущее МЧС», парень перевернулся на другой бок и, не заметно для себя, заснул крепким сном, который увлёк все трудности и неприятности за собою.
Глава 12
Знакомство.
Макс родился жизнерадостным мальчиком. Тёмноволосый, с зелёными глазами, он выглядел как персонажи из произведений классических писателей. Все вы, дорогие читатели, наверное, знаете «Гарри Поттера», наш Макс был внешне похож на него, только он не носил очки, и у него не было шрама. Но характер у него был слабый, он мог из-за мелочи так нервничать, что подолгу ночью не мог заснуть. Но вообще, Макс, несмотря на свою слабую нервную систему, мог защитить девочку, если её обижали мальчики в школе. Он не боялся драк, потому что понимал, что зло должно быть наказано. Макс дрался только тогда, когда это было действительно нужно, а так он не любил конфликтов, и старался со всеми дружить и видеть во всём хорошее.
Глава 13.
Пора в путь!
Проснулся Макс от сильного толчка в бок и ласково голоса:
- Юноша, вставайте!
Парень сначала отмахнулся, но спустя некоторое время всё-таки открыл глаза и был ошеломлён. Над ним стояла… девушка! Максу понадобилось несколько секунд, чтобы понять кто перед ним.
- Что… зачем вы здесь… ? – от неожиданности, Макс запутался в словах и не знал что сказать.
- Меня послала твоя мама разбудить тебя и передать, что через полчаса мы выходим.
«Хорошо передали, я бы даже сказал, напугали, а за час нельзя было разбудить меня!».
Макс быстро умылся и спустился вниз. Заварив себе какао и сделав бутерброды с колбасой, он насыпал корм котятам. Потом юноша закидал в себя кашу с бутербродами, выпил какао, и пошёл собираться в путь. Через десять он уже стоял на пороге дома, с рюкзаком на спине с вещами которые, по мнению Макса, были необходимы для путешествия в лес. Юноша поцеловал маму, погладил котят и вышел за дверь.
Сердце предательски выпрыгивало из груди от волнения…
Глава 14
Необычная ночь Паши и Мистера Ласка.
Я возвращаюсь к нашим забытым героям, Паше и его папе, из-за которых и произошел весь описанный ранее переполох.
***
- А я говорю лучше под этим деревом спать! – Раздался громкий и раздражённый крик Паши.
- Ну, а если дождь пойдет, сынок, я считаю лучше под дубом заночевать.- Спокойно проговорил Мистер Ласк.
- А под берёзой что хуже?!
- Нет, просто у дуба крона гуще, меньше промокнем, если вдруг начнется гроза.
- В грозу под деревьями вообще находиться опасно! Что вообще в таких случаях делают?!
- Строят землянку. Вырывают яму, накрывают её сверху настилом из веток…
- Да… Сейчас не время этим заниматься – С досадой сказал Паша.
- Тогда будем дежурить, сначала спишь ты, потом я.
Спорить юноше сейчас совсем не хотелось, поэтому он нашёл, немного сухой травы и листьев, небрежно разостлал их по влажной от тумана, спустившегося на лес, траве и лег.
Он закрыл глаза и стал вслушиваться в шум ночи. Она не казалась страшной, её красота дарила тишину и покой. Ни одного внезапного шороха, везде царила гармония. Лёгкий ветерок играл среди крон деревьев, унося в темную даль запах лета. Деревья шептали Паше о дивной стране сновидений, где нет ни горя, ни обид, где есть только счастье. Паша, однако, не спешил туда отправляться, он внимательно смотрел на фигуру отчима, сидевшего чуть поодаль, и думал…
Глава 15.
Первый ночлег.
Паша открыл, глаза… Было раннее утро: солнце только показалось из-за деревьев, а в лесных оврагах стоял туман. Юноша вспомнил события минувшего вечера и стал глазами искать отчима: тот стоял под соседней березой и смотрел на восход. О сне тот, судя по всему, и не думал. Паша тихо подошел сзади, но Мистер Ласк всё, же услышал шорох листвы под Пашиными ногами и обернулся: лицо его было уставшим, но, не смотря на это, отчим мягко улыбался.
- Поспи ещё, всё равно уже солнце всходит
- Ладно, уж, я вижу, что вы устали, ложитесь, а я подежурю – Паша и сам не понял почему, но его голос стал мягче.
Мистер Ласк не стал сопротивляться и спокойно отправился в свою «лесную постель», а Паша встал на посту и зачарованно смотрел на рождение нового дня.
Глава 16.
Предутренние мысли Мистера Ласка.
Уступив дежурство Паше, Мистер Ласк, как я уже говорила, пошёл в свою «лесную постель», но сон не приходил к нему. Он лежал и думал: «неужели моя странность никакого не замечать и забывать, что мне говорили, когда я очень устал, сыграла со мной злую шутку. Я ведь уже три года не могу помириться с Пашей, начиная с дня, после того несчастного ужина».
***
На следующее утро после того ужина, Мистер Ласк всеми силами старался наладить контакт с Пашей. Зайдя в комнату Паши, он пожелал ему доброго утра:
-И Вам. - сухо сказал Паша.
Идя по лестнице на кухню, Мистер Ласк твёрдо решил: «За завтраком я ему всё объясню, я дал себе слово, что избавлюсь от своей странности, и я над этим работаю»
Сели за стол:
- Паш, нам надо поговорить, - начал Мистер Ласк.
- Нам не о чём разговаривать. Я не хочу слушать Ваши оправдания. Мне жаль теперь моего брата, наверное, он тоже для Вас пустое место.
-Нет, просто понимаешь, у меня есть странность не замечать людей, когда я устал. Но я буду…
-Это не странность, а Ваш образ жизни, Мистер Ласк. Вас интересует только работа, а семья для Вас сотое дело.
Миссис Ласк пока шёл разговор между Пашей и её мужем, молчала.
- Паш, я тут купил тебе телефон, мне сказали, что у тебя очень старый телефон, а этот современный.
- Мне не нужен Ваш телефон, я доволен своим, и знаете, пытаться получить прощение за подарок-это самый отвратительный вариант, который существует.
Паша встал из-за стола.
-Мам, спасибо за завтрак, я пошёл в школу.
-Может тебя довести? - спросила Миссис Ласк.
-Спасибо, не надо. Тут до школы пять минут пешком, не доходя до леса. Дойду - напишу, пока.
Когда Паша закрыл дверь, Миссис Ласк приободрила муж:
- Андрей, ты хотя бы попытался. Но ты же знаешь, не всё выходит с первого раза. Ты бы видел этого директора, который работает в том детдоме, откуда я забрала Пашу, не директор, а волк какой-то! Поэтому Паша не всегда доверяет людям, с Пашей нужно с самого начала быть ласковым, а ты вчера был с ним, сказать бы помягче, грубоват. Я знаю, ты стараешься, но теперь ты должен следить за собой повнимательнее.
-Я буду стараться - пообещал Мистер Ласк.
***
Вспомнив всю эту историю, Мистер Ласк твёрдо сказал себе: «В этом лесу наша нелюбовь закончится, и придя домой, мы начнём счастливую и дружелюбную жизнь»
Глава 17.
Воспоминания.
Мистер Ласк с Пашей углубились в чащу леса. Деревья сгущались на каждом шагу. Отец с сыном шли молча, каждый думал о своём. Вдруг Мистер Ласк остановился и пошатнулся.
-Где мы находимся? - Еле слышно прошептал он, но Паша всё услышал. Юноша остановился и странно посмотрел на Мистера Лакс. В его голове промелькнула мысль, но Паша всеми силами попытался отогнать неё.
«Этого не может быть» - подумал он. Но опасение юноши начало подтверждаться. Мистер Ласк достал из кармана какие-то таблетки. На пачке крупными буквами было написано: «Не требуются запивать». Выпив лекарств, Мистер Лакс обернулся и столкнулся со взглядом сына.
-Паш, что с тобой? - обеспокоенно спросил Мистер Ласк. Взгляд Паши показался странным.
-И Вы тоже… - недоговорив, Паша в испуге бросился бежать прочь. И только сейчас Мистер Ласк заметил на руке сына царапину до локтя.
-Сынок, подожди, - Мистер Ласк побежал за сыном. Он понимал, что Пашу что-то испугало в его поведении.
«Неужели он так испугался моих таблеток? И что это за царапина на его руке? А может?…» - Мистер Ласк не закончил свою мысль до конца потому, что он увидел Пашу около реки.
Мистер Ласк не спеша подошёл к сыну. Мужчина хотел взять него за руку, но Паша её отдернул:
-Откуда у тебя эта царапина? - нервно спросил Мистер Ласк.
- Я не помню. Но предполагаю, что это от дворника.
- От дворника? - мужчина недоуменно посмотрел на Пашу.
***
-Как Вы знаете, я жил в детдоме. Там работал Степан Петрович - наш дворник. Он был седым мужчиной, лет шестидесяти. Одевался всегда опрятно. Степан Петрович любил воспитанников детдома: давал нам конфеты, а мы за это помогали ему подметать двор. Я был его любимчиком: Степан Петрович знал, что я голодаю, поэтому давал мне каждый день тарелку борща и большую пачку шоколадки. Мы были с ним дружны. И всё было хорошо, пока я не заметил у него одну странность: он постоянно всё забывал и мог ни с того ни сего спросить: «А ты кто, мальчик?». Я всегда думал, что мне это кажется, потому что, приняв какие-то таблетки, он опять становился улыбчивым и продолжал разговор, как ни в чём не бывало. Но однажды, когда мы подметали двор, он вдруг опять задал необычный вопрос. И на этот раз я не увидел его таблеток: они обычно торчали из его кармана. Что было дальше, я смутно помню. Я наверное отключился, но очнувшись, я увидел большую красную царапину до локтя. Мне рассказали, что Степан Петрович бросился на меня с граблями. Он успел задеть меня ими, но, к счастью, воспитатель и охранник успели оттащить Степана Петровича от меня.
Глава 18.
Шок Паши.
В этот день было особенно жарко, солнце светило так ярко, что, даже не смотря, на густую крону деревьев Паше приходилось жмуриться.
Внезапно Мистер Ласк словно вспомнил о чем-то и стал смотреть, по сторонам в надежде найти какой-то предмет.
- Что вы ищете? – Поинтересовался юноша, видя, что него спутник начал заглядывать под каждый куст и деревце.
- Длинная палка тебе случайно на глаза не попадалась. – Не глядя на своего собеседника, сказал отчим – она поможет нам добраться домой
- Солнечные часы нам не помогут, вы же знаете? – С сомнением начал Паша.
- Всё хорошо, я не так стар, чтобы забывать такие вещи.- Мистер Ласк насмешливо улыбнулся, а его глаза заблестели, словно он был не довольно солидным мужчиной, а мальчиком.
Юноша это заметил и чтоб поддержать, разговор спросил:
- Солнце встало на востоке, а сейчас плавно движется на юг,… чтобы дойти, от нашего дома до леса нужно идти на север, значит, чтобы выйти из него мы пойдем на юг? Конечно, мы можем придти не совсем туда, но хотя бы ближе к нашему дому…
- Ну, у тебя и голова, наверное, учишься лучше, чем одноклассники,
- Все пятёрки кроме химии и английского, Вы же знаете.
Так обсуждая, школу они шли на юг
***
- Кажется, мы ошиблись в расчётах.- Паша огляделся вокруг.
Но Мистер Ласк шёл, всё дальше и юноше ничего не оставалась делать, как следовать за ним. Вскоре они вышли, на какую-ту опушку и парень остолбенел и стал медленно подходить к чему-то похожему на забор. Мистер Ласк, повернулся к Паше и никак не мог понять, что за выражение застыло на лице юноши.
- Давай уйдём отсюда. – Мистер Ласк пытался отвлечь нашего героя.
Но Паша всё равно медленно, как загипнотизированный, подходил к странному сооружению. Перед Пашиными глазами возник дом, которого огонь «съедает» на него глазах, и в следующую секунду перед глазами начали вставать лица родителей. Не выдержав от воспоминаний, Паша резко развернулся и бросился обратно в лес. Мистер Ласк побежал следом.
***
На этот раз они бежали недолго. Паша сам остановился и сказал:
- Мы бы могли выйти к вашему дому, простите. Не знаю, что со мной творится…
Мистер Ласк ничего не сказал, он не переставал думать о том, что заставило Пашу бежать, когда в его голове возникла осторожная мысль, которая, однако, была основана на фактах. Мысль эта развивалась, но тихий шорох прервал её. Мужчина повернулся и стал вглядываться в лесную тень. Там мерцали два огонька – за ними следили два больших жёлтых глаза.
Глава 19.
Новые питомцы.
Через некоторое время Паша успокоился и медленно сел на траву.
На его лице изображалась озабоченная улыбка. Он смотрел на Мистера Ласка и вдруг спросил:
- Можно узнать, что вы собираетесь делать?
- Я хочу разжечь костёр, чтобы послать сигнал sos.
- Но у нас нет спичек. Вы разве умеете разводить огонь без них?
- Я не пробовал, конечно, но попытка не пытка! Паша, помоги, пожалуйста. – Попросил Мистер Ласк и начал осуществлять задуманное.
Он вырыл ямку, юноша нашёл и уложил в эту ямку ветки сухих деревьев. Теперь оставалась самое главное, разжечь огонь.
- Ну и как мы это сделаем? – Не унимался наш герой.
- Дай мне ещё одну маленькую веточку. – Попросил Мистер Ласк, при этом он притворился, что не расслышал вопроса юноши.
Парень принёс ему ветку, и мужчина стал крутить её в ладонях.
Появился лёгких дымок.
- Дуй, на его, дуй, скорее! - Проговорил Мистер Ласк,
Паша послушно стал дуть. Дым поднимался вверх и чем выше он был, чем чернее он становится. К удивлению Мистеру Ласку, никто на сигнал SOS не прилетал.
- Странно, я же всё сделал правильно, почему никто не летит? – Мистер Ласк вопросительно посмотрел на Пашу.
- Наверное, Вы не учли, что мы живём далеко от города.
Поразмыслив, Мистер Ласк спросил:
-Паш, ну почему ты всё по фамилии меня называешь? Почему ты на вы ко мне обращаешься? Ну почему ты меня ненавидишь?
-Я не хочу об этом говорить, - вдруг Паша кинулся бежать, но Мистер Ласк успел схватить его за руку.
-Опустите меня! Вы мне ни разу не позвонили, пока были в командировке. У Вас никогда не было времени на меня! Вы меня не замечали. Вы даже не знали, когда у меня день рождения. Ни разу не поздравили меня. - Паша кричал так громко, что птицы, которые сидели на ветках, взмыли вверх и улетели. - Вы такой же, как и моя старая мама.
И Паша в подробностях рассказал, как он относился к своей маме. И про многочисленные командировки, и про несказанные слова и про пожар.
-Я чувствую до сих пор свою вину. Я мог бы изменить свою жизнь, если бы стал маме, что я чувствую, но из-за моей невнимательности я не успел! Я хотел об этом быстрее забыть потому, что я до сих пор себя ругаю. Поэтому я думал, что когда я перееду в другую семью, то это забудется, но Вы совершаете одну и ту же ошибку, Вы не заботитесь о семье, Вы вечно в командировках, и я боюсь, что Ваша ошибка может привести к катастрофе в нашей семье, вот почему я Вас ненавижу.
Паша посмотрел прямо в глаза Мистера Ласка. Внутри юноши всё бушевало. Услышав историю Паши, Мистер Ласк вдруг вспомнил, что сам остался без отца, и как ему было плохо без его поддержки. Он стал понимать ситуацию Паши. «А ведь самое ужасное, что я сам себе пообещал много уделять времени своим будущим детям, но в круговороте времени я про это забыл».
Мистеру Ласку стало очень стыдно перед Пашей. И он решился об этом сказать:
-Паш, ты прав, очень плохой отец! Я пытался выстроить свою карьеру, совсем не думая о семье. К моему счастью, Макс сумел меня понять и простить, но никакое плохое дело не делается дважды. Бумеранг моей безответственности к семейной жизни вернулся ко мне в виде тебя, и ты дал мне понять, что нужно обратить внимание на семью. И я обратил. Я сократил свой рабочий день, пореже стал бывать в командировках, я хотел больше времени проводить с тобой. Да, я забывал про твой день рождения, но я всегда думал о тебе. Я звонил маме, когда у тебя были важные соревнования по гимнастике. Я спрашивал о твоём здоровье, когда ты болел оспой. Я думал о тебе всегда.
В глазах Мистера Ласка заблестел зрачок, и Паша впервые осознал, что Мистер Ласк не врёт, ведь у Миссис Ласк точно также светился зрачок.
-Почему тогда в тот вечер…
-Я сейчас всё объясню, выслушай, пожалуйста.
Паша кивнул:
-Понимаешь, у меня есть странность, я когда очень устаю, могу не замечать людей. Я могу задавать грубые вопросы. Эта странность у меня с рождения, но я стараюсь с этим бороться, но иногда у меня не всегда получается.
-То есть я на Вас обиделся напрасно. Вы оказываться не со зла ударили меня тогда.
-Ты вправе обижаться на меня. Я мало времени проводил с тобой. Я думал только о работе. Я забывал звонить тебе каждый вечер. Но я обещаю, что я изменюсь, и вернувшись домой, мы начнём новую счастливую жизнь. Прости меня, пожалуйста, Паша.
-Это ты меня прости. Я не зная о твоей проблеме, подумал, что ты отвратительный человек, а ты оказываться добрый, заботливый, и думающий о семье, отец. Мне противно вспоминать, какие гадости я тебе говорил, однажды в тебя чуть тарелка не попала, которую я со злости кинул. Но теперь я всё понимаю, и буду любить и помогать тебе бороться со твоей странностью, и у нас больше не будет разногласий и конфликтов. Прости меня, пожалуйста, за всё, папа!- и не сдерживая эмоции, Паша кинулся в объятия к Мистеру Ласку!
Мистер Ласк от пережитого времени и эмоционального разговора не выдержал, нервы ослабли и он, совсем позабыв, что он мужчина расплакался вместе с Пашей:
-Я не совершу ошибку твоей мамы, и я верю, если ты бы сказал это своей маме, она бы тебя поняла, и я тоже тебя понимаю, я обещаю, я тебя не брошу. И ты ни в чём не виноват. - шептал Мистер Ласк.
-Она услышала, я чувствую себя лучше, - чуть слышно сказал Паша и на душе и вправду потеплело.
И в эту минуту солнце выглянуло из-за туч и осветило своими прекрасными лучами опушку леса.
Вдруг из тех кустов, из которых был слышан шорох, выбежала толстая кошка, а за ней щенок, сам он был кругленький как шарик, а ножки у него были такие тоненькие, что Паша не выдержал и засмеялся.
- Пап, а как, по-твоему, кошка домашняя или
дикая? – Спросил Паша, поглядывая на кошку.
- Кошка домашняя и щенок тоже, только бездомные.
- Я назову их Лиза и Павел. И я читал, что кошки и собаки могут на далёком расстоянии учуять родном дом и вынести к нему. Давай пойдём за ними, тем более мне показалось, что кошка манит нас куда-то лапкой.
- Ладно, доверимся кошкину чутью, но сначала надо потушить костёр. – Мистер Ласк напомнил сыну о технике безопасности в лесу, а сам подумал:
« Вроде взрослый мужчина, а фантазии как у маленького мальчика»
Когда огонь был потушен, и не горело, ни одной искры, мужчина с парнем последовали, за Лизой, и кошка повела них куда-то вдаль.
***
Шли они недолго. Но Паша и Мистер Ласк всю дорогу были в недоумение.
« Куда она нас ведёт» - Спрашивали они себя
Вскоре отгадка была ясна. Когда кошка остановилась, Мистер Ласк с сыном подняли головы и увидели родной дом, а в окне грустную Миссис Ласк. Родные подошли к дому и тихонько, постучали в дверь.
Глава 20.
Страшное событие в семье Ласков.
Миссис Ласк никак не могла прийти в себя после такого поворота событий. Услышав всю историю, она ещё раз спросила.
- А вы точно помирились?
- Безусловно. - Ответили Паша и Мистер Ласк хором и обнялись.
- Надо же тогда звонить Максу и сообщить что вы дома. – Спохватилась Миссис Ласк.
Она набрала номер Макса и услышала знакомый голос.
- Мам, плохие новости, мы не нашли Пашу и папу.
- Они дома!
- Кто?
- Как кто? Твой папа и брат, они вернулись, целы и невредимы, так что скажи Антону, чтоб шёл с отрядом назад.
- хорошо, но раньше чем через три часа нас не ждите, мы, кажется, заблудились, всё пока. – И Макс оборвал звонок.
Через полчаса он опять позвонил.
- Хорошие новости, я нашёл у себя в телефоне карту нашего леса, ждите, скоро будем.
***
Миссис Ласк открыла дверь и к своему удивлению увидела на пороге Настю и Антона. Мистер Ласк подошёл к ним и поздороваться.
- Здравствуйте, Антон и юная леди, я Андрей, приятно познакомиться, а где же наш Макс.
Антон вдохнул и произнёс.
- Вы только не пугайтесь, но пока мы сюда шли на нас напал волк, мы все ради жизни убежали, а ваш парень очень сильно испугался и отключился, я с Настей, еле, успели спасти его, но волк всё-таки успел раскровить ему руку до локтя.
Антон попросил вынести бедного Макса, и все увидели бездыханного юношу, лежавшего с закрытыми глазами. На левой руке у него была толстая кровная полоска. У Миссис Ласк дрогнуло сердце и она ни с того ни с сего выкрикнула.
- Чего же мы стоим, сейчас же едем в больницу!
Вся семья со спасателя сели в машины и поехали в больницу.
Глава 21.
Тайну скрыть не удалось.
Макс лежал без сознания три дня. За это время, он только один раз очнулся и промолвив.
- Пап, Паша, вы уже померились? -Снова упал без чувств на подушку.
Алексей Иванов, главный доктор медпункта, в которых положили Макса, спросил.
- Как же вы молодого человека до такого состояния довели?
- Ну, дело было так. - И Антон начал рассказывать доктору историю, которую вы уже знаете.
***
Закончив свой рассказ, Настя добавила.
- На мне вина не меньше, мы заговорились и не заметили, как это чудовище накинулось на нас. Это урок мне на всю жизнь, надо быть внимательным! – С этими словам она посмотрела на раннего.
- Ну, у вас и лето. Мамаша куда смотрела, если у неё в один день сын и муж пропадают, а старший возвращается, весь в… ну вы поняли в чём. – При этих словах доктор пристально посмотрел на Миссис Ласк.
Женщина уловила этот взгляд и быстро сказала.
- Я хорошая мать. Это Макс всё устроил.
- Ну, мамочка, не вини моего брата, он же не знал, какие последствия будут. – Паша заглянул в глаза матери.
-Ладно, будем ждать, когда Максу станет лучше. Надеюсь, что это будет завтра, а то он три дня уже без сознания лежит.
***
Миссис Ласк была правда. На следующий день рано утром Макс открыл глаза и к удивлению всех без труда ловко сел на койку.
- Макс, как ты себя чувствуешь? – Спросили родители.
-Нормально, но я очень хочу домой. Кстати Паша, а вы уже помирились с папой?
- Померились, не беспокойся. – Сказал Паша.
- Ладно, едем!- Миссис Ласк уже было взяла вещи Макса, но юноша предложил.
- Я поеду со спасателями.
- Хорошо.
И они поехали домой. А пока ехали Макс с Настей обсуждали тайный план.
Глава 22.
Неожиданный поворот.
Приехав домой, семья села ужинать. Во время еды родные начали вспоминать прошлое.
- Доктор был прав. У нас было очень не спокойное лето…
- Угу, в лесу. – Пошутил Мистер Ласк.
И все рассмеялись.
- Давайте спать ложится.- Проговорила, Миссис Ласк убирая тарелки со стола.
Паша и Макс очень устали за день и поэтому без возражений пошли готовится ко сну.
***
Утро выдалось хорошим. За окном стояла погода позднего августа. Братья выглянули и вдохнули дачный воздух.
- Эх, скоро опять учиться надо будет. – Опечалился Паша.
- Тебе хорошо. Ты ещё один или два годика в школе, а мне уже через год надо будет устраиваться на работу.- Побродил брата Макс.
Братья умылись, позавтракали и пошли заниматься каждый своим делом.
***
Обед выдался на славу. Макс ел борщ со сметаной, а Паша салат из морковки. Вдруг Макс посмотрел на часы. Было без пяти третьего.
- Мама, можно я выйду из-за стола, я опаздываю на встречу с одним другом. – Замялся Макс.
Когда за Максом закрылась дверь, Паша произнёс.
- Он с Настей на свидание пошёл.
Макс случайно услышал слова брата и подумал.
- Прям в точку. – И юноша побежал к девушке своей мечты.
А Мистер Ласк обратился к сыну.
- Ну что пойдём через две недельки лес за грибами?
Парень улыбнулся.
- Идёт!
Миссис Ласк испугавшись, заявила.
- Нет, уж на этот раз я с вами пойду!
- Я не против. – Рассмеялся мистер Ласк. Паша улыбнулся ему и утвердительно кивнул.