oтветы

   

Комментарии

Во-первых, благодарю, что ваш друг оказался благожелательно настроен относительно стиха.

Стихотворение сочинялось в апреле, а вот концовка никак не хотела складываться, и,  действительно, получилась вымученной, последнее предложение  громоздким,  но с остальным не соглашусь, синтаксис верный.

Конструкция сбивается: «подтверждая» повисает без явного дополнения (подтверждая что?).

Апрель любовной мелодией подтверждает свой образ безусого Леля (Лель - символ первой любви, весны).

Так же не соглашусь с вашим другом по поводу 

Весь текст — о неловком, чистом, юном месяце. И вдруг в финале он предстает как персонаж, умышленно маскирующий печаль (женская, почти декадентская интонация)

Апрель так и остаётся неловким, чистым и юным месяцем, таковым его видит и героиня. Она лишь просит его не напоминать ей о былых болезненных чувствах, зародившихся, видимо, в минувшем апреле, надеясь, что яркость мая отвлечёт ее от этих чувств, сведёт их на нет.

По поводу "холились-лелеялись" - кмк это и придало тексту мелодики.

По остальному - наверное, имеет смысл прислушаться, подумаю.

Конечно, в любом случае  впечатляет такой подробный  анализ, на который у реального критика ушло бы довольно много времени. 

Раздел: стихи /Апрель
25 мая 2026 18:01:02
X