Большое спасибо за такой чуткий и развёрнутый комментарий. Вам удалось увидеть очень многое из вложенного.
Относительно замечаний/пожеланий. Я безусловно качественно обдумаю всё вами сказанное. Потому что подумать есть над чем.
Та самая стилистическая "пауза", признаться, вертелась в голове. Но я дотянул её до самого финала, хотя, использовать ритмические и стилистические разрывы для усиления некоторых акцентов, тоже мысль была. Я даже пробовал но, чувсьвуя потерю общей динамики текста, отказался от них в итоге. Возможно, стоило попробовать обыграть эти паузы иначе. Но, сами знаете, когда пишешь, то брибываешь в некой творческой зависимости, которая невсегда подвластна котролю))
Ещё раз большое спасибо. Буду думать.
А кто этот Ваш друг, введите ФИО.
Толстые журналы никогда такое не опубликуют.
Я не ханжа.
Но кроме всего прочего, рассказ тогда рассказ, когда есть смысл, посыл.
А это такое...
Весь текст — о неловком, чистом, юном месяце. И вдруг в финале он предстает как персонаж, умышленно маскирующий печаль (женская, почти декадентская интонация)
Были, конечно, варианты концовки типа "Мне б скрыть печаль под макияжем мая", чтоб не было разночтений. Но я посчитала, что глагола "не трави" достаточно для понимания - последняя строка относится к ЛГ, а не к апрелю. Но вот Иван Иваныч не понял.
Апрель, ты только памятью о прошлом не трави.
Ты вешних сил размах на помощь призови,
Мне б скрыть печаль под макияжем мая.
Можно и так. Подумаю.
Подумала. Заменю "подтверждая" на "создавая"
Во-первых, благодарю, что ваш друг оказался благожелательно настроен относительно стиха.
Стихотворение сочинялось в апреле, а вот концовка никак не хотела складываться, и, действительно, получилась вымученной, последнее предложение громоздким, но с остальным не соглашусь, синтаксис верный.
Конструкция сбивается: «подтверждая» повисает без явного дополнения (подтверждая что?).
Апрель любовной мелодией подтверждает свой образ безусого Леля (Лель - символ первой любви, весны).
Так же не соглашусь с вашим другом по поводу
Апрель так и остаётся неловким, чистым и юным месяцем, таковым его видит и героиня. Она лишь просит его не напоминать ей о былых болезненных чувствах, зародившихся, видимо, в минувшем апреле, надеясь, что яркость мая отвлечёт ее от этих чувств, сведёт их на нет.
По поводу "холились-лелеялись" - кмк это и придало тексту мелодики.
По остальному - наверное, имеет смысл прислушаться, подумаю.
Конечно, в любом случае впечатляет такой подробный анализ, на который у реального критика ушло бы довольно много времени.
Круть просто))) Спасибо)))
Для поминок - в самый раз. На похоронах уместнее выражаться лаконичнее.
Понравилось определение вкусом к абсурдуабсурд
Наконец-то смогу сформулировать то, что меня привлекает в стихах у Лены))
А полезная штука ИИ.
Попало в нерв
И нервы есть у него (нее)
в принципе
и принципы
Хочешь - дядька, хочешь - тётька
Что за мода пошла на ИИшный разбор текста?
Спасибо за такую развернутую оценку. Очень приятно. Буду стараться расти в своём творчестве дальше.
Благодарю вас за подробный развёрнутый разбор истории белого дня, который однажды захотел продолжиться.
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.
Большое спасибо за такой чуткий и развёрнутый комментарий. Вам удалось увидеть очень многое из вложенного.
Относительно замечаний/пожеланий. Я безусловно качественно обдумаю всё вами сказанное. Потому что подумать есть над чем.
Та самая стилистическая "пауза", признаться, вертелась в голове. Но я дотянул её до самого финала, хотя, использовать ритмические и стилистические разрывы для усиления некоторых акцентов, тоже мысль была. Я даже пробовал но, чувсьвуя потерю общей динамики текста, отказался от них в итоге. Возможно, стоило попробовать обыграть эти паузы иначе. Но, сами знаете, когда пишешь, то брибываешь в некой творческой зависимости, которая невсегда подвластна котролю))
Ещё раз большое спасибо. Буду думать.
28 мая 2026 07:20:47