Очень люблю эту вещь в исполнении Максима Суханова)
о, вот не знала. Спасибо. Я слушала в исполнении Олега Исаева.
притворяется глухонемым)) Это остроумно, конечно)
да. это тонко. В плане наиболее эффективной стратегии, о которой я размышляла... может быть именно Бромден…
Чехов будто постоянно призывает: "не спи, не спи, размышляй, делай что-нибудь, цени жизнь".
мне тоже кажется, что именно к этому он подводит.
Мастерство гения - на таком «не динамичном», не зрелищном сюжете поднять к размышлению фундаментальные вопросы.
Я всё думаю, уместно ли сравнивать роман Кизи с чеховской "Палатой номер шесть"?
переслушала Палату) с перерывом наверное лет 10, восприятие совершенно изменилось, и думаю, что может и есть какие-то параллели, но у Кизи основная идея "человек-система", а у Чехова все ж о другом.
Чехов большой знаток человечьих душ, очень точен и последователен до мельчайшей крохи в характерах героев, до каждого слова в их диалогах, и говорит тут о трагедии человеческой жизни, выбор смыслов которой невелик. Либо страдание, как возвышающее и даже желательное условие для оправдания его никчемного существования, отними страдание и человек перестает быть эдаким духовным гераклом в своих глазах Либо пустое существование человека, не умеющего сделать себя счастливым от лени и инертности, видящего источник своих бед в несправедливости и даже бессмысленности мира, в неверном его устройстве, но неспособного принести пользу и даже добросовестно выполнять свои обязанности.
Наверное запоздалая реплика, но захотелось довысказаться, т.с. закрыть гештальт) в контексте нашего с Вами диалога, Роман.
Мне кажется, для дебюта - очень даже! Симпатичная сказка)
14 июня 2026 23:34:31