Комментарии :: Эври

   

Комментарии

Я всё думаю, уместно ли сравнивать роман Кизи с чеховской "Палатой номер шесть"?

переслушала Палату) с перерывом наверное лет 10, восприятие совершенно изменилось, и думаю, что может и есть какие-то параллели, но у Кизи основная идея "человек-система", а у Чехова все ж о другом.

Чехов большой знаток человечьих душ, очень точен и последователен до мельчайшей крохи в характерах героев, до каждого слова в их диалогах, и говорит тут о трагедии человеческой жизни, выбор смыслов которой невелик. Либо страдание, как возвышающее и даже желательное условие для оправдания его никчемного существования, отними страдание и человек перестает быть эдаким духовным гераклом в своих глазах Либо пустое существование человека, не умеющего сделать себя счастливым от лени и инертности, видящего источник своих бед в несправедливости и даже бессмысленности мира, в неверном его устройстве, но неспособного принести пользу и даже добросовестно выполнять свои обязанности.

Наверное запоздалая реплика, но захотелось довысказаться, т.с. закрыть гештальт) в контексте нашего с Вами диалога, Роман.

X