oтветы

   

Комментарии

Я это учёл, и понял, что прозаическая увертюра всегда крепче и естественней туманной поэтической метафоры, влекущей сознание к манипуляциям бузудержной рефлексии.

Привет, Вавилен!

У Николо Поганини один его восторженный почитатель как-то спросил

- И как это у вас получается всего из четырёх струн извлекать такую божественную музыку?

На что маэстро ответил задумчиво, после небольшой паузы

- Да?.. А вы только представьте себе, какой бы могла быть музыка, если бы на скрипке вообще не было струн! 

Давно прозой занимаешься? А то я тебя только в поэтическом плане созерцал обычно)

Не, это проза иногда занимается мной) Несерьёзно совсем. Играючи. 

Но мне вот наоборот интересен Вавилен. Кто он такой? В тайниках нераскрытого играющий свою божественную музыку, полную жизни, печали и радости? 

Ты меня и правда поразил своей гитарой. 

Если убрать все, что я о тебе знал до этого, то твоя музыка сказала мне о тебе больше, чем я вообще мог догадываться. 

Кажется Будда сказал: 

"Пусть в видимом не будет ничего и никого, кроме видимого, равно как и в слышимом". 

Не так ли мы отсекаем все лишнее, оставаясь только в сути, соединяясь и являясь ею? 

Спасибо, дорогой за интересное, полное загадок эссе к моему скромному тексту. 

Я понял, что совсем ничего не знаю. 

Раздел: проза /Начало июня
12 июня 2026 04:58:08
замысел) у нас в Саратове очень много старинных домов. то есть красивых домов. и то есть убитых в хлам домов одновременно. так что в какой ни ткни, с вероятностью в 80 процентов это тот самый, с дырами, трещинами и причитающимся, увы

п.с. а на фото — дом рядом с работой. чисто из интереса и для безопасности собственного передвижения, всей редакцией бомбардировал УК, отвечающую за него, чтобы сосульки сбили. сосульки были адовые, метра в три, выше тех потолков, что скрываются за трещинами стен) у нас ушло больше недели на то, чтобы здравый смысл победил. до этого директор УК (по фамилии, между прочим, Моцарт) заявлял, что работы будут проведены, потом — что сосульки слишком крепкие, потом ещё что-то.

тогда я попросил сделать новость с заголовком: Сосульки-убийцы передают привет директору управляющей компании «Чистый город». сработало)
Раздел: стихи /Ран дом
2 февраля 2026 13:41:34
Так, стоп-стоп-стоп, положите тлен, где лежал, его из стихотворения нельзя уносить)

1. Одиссей. Я бы сказала, что здесь идет развёртывание образа. Одиссей-то воск не вынимал, потому что не засовывал. Однако воск в ушах — это сам по себе символ нежелания слушать, вникать. Так вот вынуть из своих ушей воск, которым они заткнуты, означает слушать, слушать чертову сирену, чтобы звук ее стоял в ушах, чтобы никогда не забыть этот звук, а в широком смысле — слушать и смотреть, знать, все, что происходит, не дать себя обмануть, не плыть глухо и смирно по течению, а самим узнать и воспринять, прочувствовать беду

2. Сито. Ну нет. вы когда-нибудь творог сквозь сито протирали? Вот берем творог, засыпаем в сито, а потом вилкой по нему — хрясь, хрясь, чвак, чвак, и вуаля творог протерт сквозь сито.
Идем в толковый словарь Дмитриева, например, смотрим значения слова «тереть»:
«7. Когда кто-либо трёт продукты, овощи, фрукты, он с помощью тёрки, кухонного комбайна и т. п. нарезает их на очень маленькие частицы.
Тереть яблоко, сыр. | Ей часто приходится крошить лук и тереть хрен. | Мать тёрла сквозь решето масло для пирога. |

св.
Натереть моркови.

Толковый словарь русского языка Дмитриева. Д. В. Дмитриев. 2003.»

3. Насчет сложности конструкции с мятущимся светом вы, скорее всего, правы.
Спасибо, давно меня так не разбирали :)
О, спасибо за такую большую и вдумчивую рецензию! Это очень круто.
Да, автор именно тот, издагающий, когда есть время.

Про рифму знаю, знаю всё сама) пока вот так, ждет пинка, чтобы дорихтовать, но все равно это дорогой моему сердцу текст, поэтому раз уж надо бы что-то выложить, решила его и выложить.

С на/в интересно. Подискутируем. Если зеркало, то отражается в зеркале, а не на зеркале
Разве что на поверхности зеркала. Если Нарцисс смотрится в реку, то он увидит свое отражение не на реке, а в реке. Да и Холмс видел Ватсона именно в кофейник.
Имелись в виду купола в прямом значении — купола храмов.

Одиссей, который, как уже было сказано ниже мною в ответах к другому комментарию (там же и про флакон/винегрет — на мой взгляд, это все реалии текущей действительности здесь и сейчас, это вокруг) имеет отношение к географической точке, где происходят события стихотворения, действительно слушал пение сирен, вынув воск из ушей. Не завещал, конечно, — это авторская вольность. Возможно, действительно стоит подумать над другим глаголом со значением «делал». Или же вы находите, что и как делал Одиссей будет неуместно в данном случае? Мне как автору нравится двузначность слова «сирены» здесь с учетом того, что Одиссей тут будто бы бывал. Но автор и читатель, конечно, могут воспринимать по-разному (и это нормально).

С ситом. Я прочитала трижды. Что смущает — не очень поняла. Расскажу, что имела в виду лично я. Мы, жившие на окраине войны, сейчас, если говорить языком психологическим, находимся в состоянии травмы, после будет ПТСР, когда мы, наконец, выйдем из этой травмы. Потом он когда-нибудь пройдет, наверное. Возможно, однажды я, например, перестану слышать фантомную сирену — то есть, слышать ее, когда ее на самом деле нет. И травмированы, конечно, не только этим — есть определенные признаки, по которым может узнать человека, соприкасавшегося с войной в быту: кто-то, например, вскидывает голову при пролете обычной крупной птицы (чайки, скажем) или же дёргается от громкого звука, есть и менее явные вещи вроде изменения мышления — наросшая с годами ненависть нескоро истратится, например, и тот образ жизни, который мы вели сейчас и здесь, тоже еще долго будет себя показывать. И мы друг друга узнаем по этим признакам и мышлению, даже оказавшись в какой-то другой географической точке много лет спустя после окончания войны. Но не все окажутся в той точке, где травма закончится: кто-то не доживёт, кто-то сбежит, кто-то переформируется так, что его будет не узнать. В общем, это разговор долгий и не совсем про стихи, конечно.

Ньютон не зашел никому, я уже поняла :) не будем его обсуждать, намотаю на ус.
X