Комментарии :: Oljetta

   

Комментарии

Не слишком понятна цель данного блога.

Во-первых, цитата из ДОперестроечных дневников М. Чудаковой явно ничем не подтверждена. Она там ссылается на слова А.Яковлева,который сам нигде об этом не заявлял - хотя в годы всяческих разоблачений  мог бы спокойно это сделать.

Действительно, публицистика М.Горького (например, знаменитые "Несвоевременные мысли") была издана только в полном собрании сочинений после 1985 года, а письма писателя полностью не изданы до сих пор. Возможно, какие-то из них и хранятся где-то в частных коллекциях людей,с кем писатель общался в Италии и Франции, но причём же здесь Британский музей?

Во-вторых, непонятно, зачем вообще публиковать такой блог,ни на чём конкретно не основанный, но способный поднять здесь волну политических споров и никому не нужный ажиотаж вокруг известного имени? Да ещё с  таким неприятно эпатирующим фото.

И тут соглашусь с Лахтинским: на лит.сайте всё же лучше обсуждать творчество...

Например, знаменитая "Песня о буревестнике" была написана ровно 125 лет назад). Несмотря на многочисленные пародии и спекулятивные толкования,этот текст - прекрасное стихотворение в прозе.

Вот меня лично он ещё в детстве просто очаровал своей яркой метафоричностью и мощной энергетикой)).

Раздел: блоги /о Горьком
29 мая 2026 09:21:01

Да, текст именно что живой - и шероховатости в нём такие милые и вполне естественные (результат поспешного творения)...))

Загоруйко и Корпейкин счастливо переглянулись и... - так понимаю, "счастье" на троих? Сакральное, конечно))

Вообще, короткая форма - дело сложное чрезвычайно, ей положено быть филигранно выверенной, мощной и острой  (Антон Палыч не даст соврать).

В качестве совета.

Монтёр Мячиков, похмелённый до состояния затяжной... - думаю, всё же Опохмелённый).

боднул непокорной плешивой головой - увлкся автор, "непокорной" тут явно лишнее (в данном контексте, во всяком случае).

пробасил сибарит с отёкшей физиономией – уволенный за недостачу и оттого бывший замзав склада печатной продукции господин Корпейкин.

Я бы тут с пунктуацией поколдовала. Например:

... - пробасил сибарит с отёкшей физиономией, замзав склада печатной продукции (уволенный за недостачу и оттого бывший) господин Корпейкин.

– Куда путь держишь, Мячиков? – вторил Корпейкину сухим стрекотом - глагол тут лучше заменить, "вторить" - процесс длительный, а тут просто реплика.

Уже изрядно обмякший, но не растративший боевого духа Мячиков, грозно сдвинув брежневские брови, скомандовал: – Только вперёд! – и уже окончательно обессиленный повис на бывшем замзаве и поэте. 

Здесь что-то надо шлифануть - многовато причастий и  "ужиков").

Раздел: проза /Путь монтёра Мячикова
21 мая 2026 13:51:06

Прекрасный блог. По объективным причинам не смогла поучаствовать, но поделюсь несколькими строчками из тех, что нравятся у Валерия:

В хорале клавиш многосложном

Искал, ищу созвучьям место!

Не вправе выразиться ложно,

смолчу в оркестре

Здесь настоящая искренность и поэзия соучастия в музыке жизни... на мой взгляд.

Вот поэтому особенное спасибо Денису : такая кропотливая  работа по раскапыванию ценностей в творчестве другого автора, а особенно - кота, да ещё лукавого...это дорогого стоит))

Валера, спасибо, что постоянно транслируешь доброту, всепрощение и любовь - в маске и без. Это лишним точно не бывает никогда ( в отличие от многабукофф и таких же слов). 

И  ещё - за твою уже чисто человеческую искреннюю благодарность. Это и есть то самое, что пишешь в ответном спиче:

Спасибо, за то, то видишь меня лучшим, чем я есть. Задаёшь планку.  

X