Володя - ты... настоящий. И не только полковник, но и джентльмен, оказывается))
И - автор, конечно. Искренний, с живым неровным дыханием и колоритным словом.
Бывала в Крыму не раз - и в советские 80-е, и после. Ялта, Евпатория... но особенно трепетно люблю Севастополь с его шикарными бухтами, седым Херсонесом, Инкерманскими пещерами и вообще - богатейшей историей...а театр там какой, а камбала... Но главное - люди, вот такие)).
Удачи тебе во всём, творческого запала, крепости тыла и духа!!
Денис - как всегда, респект и уважение, отличная работа).
Быть может, тогда - снотвОрец или творец снов?
Зачем же оценщика приглашать, если продавать не собираешься?
Как объяснить, что ты носишь в себе песни, которые могли бы плакать на стадионах, но у тебя нет даже права на запись?
Песни могли бы плакать - или слушатели всё же? И почему "нет права" - наверное, каких-то возможностей?
Красиво, но кто в это поверит?
Мило, но много, много околоплодных вод...
Спокойная, красивая, с жемчужными волосами и тёмно-синими глазами девочка, издав свой первый крик в мире лишь через полминуты, вспомнив о приличии.
Так и родилась - "спокойная, красивая, с жемчужными волосами"? Кроме этого, фраза грамматически неправильно потсроена: дееепричастия без сказуемого не употребляются.
кто видел недавно рождённую малютку, "ещё жизни не видавшей". - здесь тоже грамматика хромает.
Однако ошибки говрят о том, что текст хотя бы живой)). Поправьте после конкурса.
Браво, очень точная метафора.
Не слишком понятна цель данного блога.
Во-первых, цитата из ДОперестроечных дневников М. Чудаковой явно ничем не подтверждена. Она там ссылается на слова А.Яковлева,который сам нигде об этом не заявлял - хотя в годы всяческих разоблачений мог бы спокойно это сделать.
Действительно, публицистика М.Горького (например, знаменитые "Несвоевременные мысли") была издана только в полном собрании сочинений после 1985 года, а письма писателя полностью не изданы до сих пор. Возможно, какие-то из них и хранятся где-то в частных коллекциях людей,с кем писатель общался в Италии и Франции, но причём же здесь Британский музей?
Во-вторых, непонятно, зачем вообще публиковать такой блог,ни на чём конкретно не основанный, но способный поднять здесь волну политических споров и никому не нужный ажиотаж вокруг известного имени? Да ещё с таким неприятно эпатирующим фото.
И тут соглашусь с Лахтинским: на лит.сайте всё же лучше обсуждать творчество...
Например, знаменитая "Песня о буревестнике" была написана ровно 125 лет назад). Несмотря на многочисленные пародии и спекулятивные толкования,этот текст - прекрасное стихотворение в прозе.
Вот меня лично он ещё в детстве просто очаровал своей яркой метафоричностью и мощной энергетикой)).
Надо радоваться сегодня и тому, что есть.
Анатолий, соглашаюсь на 100%.
В свете этой непреходящей истины, прочитав ответ на вопрос 3) блица, заключаю: вы обыкновенный ХОРОШИЙ человек))
И автор искренний, что иногда бывет важнее всего.
Денис, спасибо! В очередной раз восхищаюсь таким живым интересом к людям и мощной энергией добра. ЛитКульту с тобой невероятно повезло).
Есть такая расхожая фраза: «примерами можно доказать что угодно». Логики и математики это прекрасно знают.
В этом тексте все примеры иллюстрируют одну сторону явления, но если посмотреть объективно - весь пафос данного месседжа разваливается.
Ведь можно привести ровно столько же (и больше) примеров, когда советы действительно помогали людям принять правильное решение и даже спасали. Не "впрыскивали вирус"" и ничего не "стирали", а подсказывали направление и поддерживали на плаву.
Тут важно не что, а как и в какой момент).
Да и сам автор репликой "Полезные советы нужны)" это доказывает, противореча своей же теории))
Спасибо, Денис).
Хороший текст - лёгкий, позитивный, лиричный)
Но я бы всё же насчёт Айседоры подумала и подобрала другу рифму... она вроде здесь никак не связана с ЛГ, а уж её нелепая гибель от удушения шарфом - точно ненужная и непонятная тяжесть в таком воздушном стихе.
Или здесь имелось в виду нечто другое?
Интересный текст, безусловно). Первая часть воообще блеск.
Но меня ещё в чемпе напрягли обе финальные строки...
Вроде не из постели же гвоздь торчит, а из кровати (дивана и пр)?
Ну и орфоэпически - обвилАсь всё же).
Какое милое, Оля...))
Сохатый - это лось, а не олень). У него рога напоминают соху (крестьянский инструмент).
Какой интересный образ: скользкие солёные грибы лезут с поцелуями, такое точно только в хмелю может привидеться))
Ну и личная драма ЛГ налицо, конечно...очень такое женское мирощущение.
В качестве совета.
Иду в дожди осенних декораций -
к гробнице - их грибнице возле пня.
Я бы заменила первое тире на зпт. , тут разный синтаксис.
след слёз размыт, вода слилась с водой.
На мой слух фонетически не очень благозвучно, тем более, про текучесть слёзы и воды, да и повтор там... Я бы так предложила:
...размытый слёзный след, вода с водой.
Лукошко полно: рыжики, волнушки,
Не поменять ли местами (орфоэпия, её величество)?
Полно лукошко: рыжики, волнушки,...
Финальные строки просто блеск!
Да, текст именно что живой - и шероховатости в нём такие милые и вполне естественные (результат поспешного творения)...))
Загоруйко и Корпейкин счастливо переглянулись и... - так понимаю, "счастье" на троих? Сакральное, конечно))
Вообще, короткая форма - дело сложное чрезвычайно, ей положено быть филигранно выверенной, мощной и острой (Антон Палыч не даст соврать).
Монтёр Мячиков, похмелённый до состояния затяжной... - думаю, всё же Опохмелённый).
боднул непокорной плешивой головой - увлкся автор, "непокорной" тут явно лишнее (в данном контексте, во всяком случае).
пробасил сибарит с отёкшей физиономией – уволенный за недостачу и оттого бывший замзав склада печатной продукции господин Корпейкин.
Я бы тут с пунктуацией поколдовала. Например:
... - пробасил сибарит с отёкшей физиономией, замзав склада печатной продукции (уволенный за недостачу и оттого бывший) господин Корпейкин.
– Куда путь держишь, Мячиков? – вторил Корпейкину сухим стрекотом - глагол тут лучше заменить, "вторить" - процесс длительный, а тут просто реплика.
Уже изрядно обмякший, но не растративший боевого духа Мячиков, грозно сдвинув брежневские брови, скомандовал: – Только вперёд! – и уже окончательно обессиленный повис на бывшем замзаве и поэте.
Здесь что-то надо шлифануть - многовато причастий и "ужиков").
Прекрасно живой текст, морем дохнуло и детством...чудо.
Зреет алыча, и черешня с лотка сладка.
Здесь алЫча - какое-то местное произношение?
Такой чёрно-белый нуар с детальным погружением в процесс популярнейшей игры (браво, Серёж!) - интересная подача теории неспасения жертв божественной комедии...))
Почему-то вспомнился фильм из Поттерианы, где волшебный автобус преносит героя из одного мир в другой, а кондуктор и водитель весьма экзотчины))
Девочка курила Беломор.
"Беломор" всё же стоит закавычить.
лишённый крыльев окрыленный человек,
между землёй и небесами на постое,
Это потрясающе точно...
И тогда уж всю строфу отшлифовать:
Мне чудится вольное поле
С толпою румянистых баб.
Пока этот текст - лучшее, что читала у автора)).:
Всё гораздо проще...)
И размер можно сохранить, и гр.ошибки выправить:
Живу на лапше да на соли,
Не зная, хорей или ямб?
Настя , вы очаровательны... и пусть этот вошебный ребёнок внутри продолжает искренне радоваться возможности фонтанно-спонтанно-фантазийно творить, легко играючи в чудесные мифологические образы и весело расцвечивая довольно дремучую и тревожно черно-серо-бурую реальность вокруг...такая вот загадочная фунфырность - то, что доктор прописал)).
Денис, и снова браво - замечательно ставишь бьюти-свет в кадре)).
Ну, тут само обаяние - причём двойное))
Фото очень характерное, так примерно и представляла героя дня)
Валера, твой котяра действительно один из символов ЛК, только помни - ни корона, ни венец на звериных ушах не удержатся, не стоит и примерять...)
Денис, получился не блог, а целое кино...ярко, зрелищно, фантазийно, с ироничным, но добрым и светлым месседжем (даже несмотря на коварно зловещий финальный титр) - браво!
Поэтому оживлённую теплую атмосферу комментариев в зрительном зале не портит даже унылая фигура Пьеро-Ротиллы))
Успехов вам обоим, ребята, во всех ипостасях и смыслах!
Прекрасный блог. По объективным причинам не смогла поучаствовать, но поделюсь несколькими строчками из тех, что нравятся у Валерия:
В хорале клавиш многосложном
Искал, ищу созвучьям место!
Не вправе выразиться ложно,
смолчу в оркестре
Здесь настоящая искренность и поэзия соучастия в музыке жизни... на мой взгляд.
Вот поэтому особенное спасибо Денису : такая кропотливая работа по раскапыванию ценностей в творчестве другого автора, а особенно - кота, да ещё лукавого...это дорогого стоит))
Валера, спасибо, что постоянно транслируешь доброту, всепрощение и любовь - в маске и без. Это лишним точно не бывает никогда ( в отличие от многабукофф и таких же слов).
И ещё - за твою уже чисто человеческую искреннюю благодарность. Это и есть то самое, что пишешь в ответном спиче:
Спасибо, за то, то видишь меня лучшим, чем я есть. Задаёшь планку.
А мне показались очень удачными вторая строфа и две финальные строки))
Не сжигайте... возможно, из них что-то вырастет ещё!
А уж на фоне некоторых многострочных шЫдевров в ленте это просто жемчуг)).
Беда в том, что котам метафоры и аллюзии не всегда по зубикам...Даже учёным и орденоносным))
Я уже не говорю про коннотацию противительных союзов - не на вского читателя "воздействует", понимаете ли...
Технически вышло норм, а души нет.
Вот достойнейший пример честного отношения к себе и к тексту!
Да Макарам нашим не впрок, конечно((
Мне здесь показался достойным только финал.
кто туз сует туз суЕты - или тут глагол (без управления)?
копыта без подошв видал? - это как, простите?
червивый череп, что угрюмо
пророс кудрявой головой. - такой нарочитый трэш, эпатаж?
оставив горький муравейник,
ты все проспала, но и все ж - - во-первых , проспалА. А во-вторых-, оставив...что сделала - ушла, бросила, etc...?
На мой взгляд, не лучшее Ваше творение, даже как стилизация.
Возможно, ошибаюсь...рада бы!
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.
Володя - ты... настоящий. И не только полковник, но и джентльмен, оказывается))
И - автор, конечно. Искренний, с живым неровным дыханием и колоритным словом.
Бывала в Крыму не раз - и в советские 80-е, и после. Ялта, Евпатория... но особенно трепетно люблю Севастополь с его шикарными бухтами, седым Херсонесом, Инкерманскими пещерами и вообще - богатейшей историей...а театр там какой, а камбала... Но главное - люди, вот такие)).
Удачи тебе во всём, творческого запала, крепости тыла и духа!!
Денис - как всегда, респект и уважение, отличная работа).
9 июня 2026 23:43:54